Запахло паленым

Запахло паленым

От пожара в Мариинском дворце мог пострадать кабинет Сергея Миронова Первое заседание петербургского парламента четвертого созыва прошло оперативно, на подъеме и без политических дискуссий.

От пожара в Мариинском дворце мог пострадать кабинет Сергея Миронова

Первое заседание петербургского парламента четвертого созыва прошло оперативно, на подъеме и без политических дискуссий. А когда депутатам предложили выбрать председателя ЗакСа и представителя в Совете Федерации, они, не в пример избирателям, долго не раздумывали. Но им было легче — в обоих бюллетенях стояло всего по одной фамилии.

\ Тайный голос Гольмана

\ Первое заседание по традиции было доверено вести (до выборов председателя парламента) старейшему депутату в ЗакСе — им уже в который раз стал Владимир Гольман. Впрочем, несмотря на неоднократно доверяемую ему роль, Гольман успел забыть, где на рабочем месте председателя находится пульт для голосования. И первоначально по внесенным в повестку дня вопросам голосовал «втихую». Это выяснилось, когда бдительный депутат-единоросс Сергей Анденко заподозрил справедливоросса Гольмана в «мухлеже» — на большой экран выводились итоги голосования, на один «голос» отличные от результатов, которые озвучивал временный председательствующий.

\ — Почему вы называете другие цифры?! — возмутился Анденко. Оказалось, что Владимир Гольман, не зная, где находится пульт для голосования, просто приплюсовывал свой голос к тому, что все видели на электронном табло. Тогда, во избежание между представителями двух «Россий» — «Единой» и «Справедливой» — перебранки по такому малозначительному поводу, технические работники ЗакСа поспешили показать Гольману, где находится пульт, которым он и стал успешно пользоваться.

\ Крестики-нолики

\ Впрочем, по самым «интригующим» вопросам — о кандидатуре председателя ЗакСа и представителя петербургского парламента в Совете Федерации — депутаты голосовали тайно.

\ — Учитываться будут только те бюллетени, в которых проставлен крестик! — объяснили представители счетной комиссии. Пока депутаты остальных фракций гуськом шли в комнату для тайного голосования, члены КПРФ коллегиально обсуждали кандидатов.

\ — Это они решают, какой крестик ставить — как «плюс» или как букву «икс», — снисходительно глядя на коммунистов, съязвил депутат от ЛДПР.

\ Плющенко огорчил Миронова

\ — А что, кого-то нет? — простодушно спросил появившийся незадолго до голосования по своей кандидатуре в качестве представителя в СовФеде Сергей Миронов, скромно занявший место среди журналистов. Спросил не случайно: на табло в строке «зарегистрировано» значилась явно не соответствующая количеству избранных депутатов цифра — 49 вместо 50. Ответ лидера «Справедливой России» не мог не расстроить — ведь отсутствовал олимпийский чемпион Евгений Плющенко, пронесенный через всю выборную кампанию «справедливороссов» как знамя. Но опытный политик Миронов не выдал своего огорчения. А может быть, в тот момент его больше заботила собственная судьба. Из 48 депутатов за командирование Миронова в Совет Федерации проголосовали всего 33. Против высказались 15 народных избранников. Четыре года назад при постановке аналогичного вопроса за кандидатуру Миронова было отдано 43 голоса из 48. Впрочем, столь явное понижение рейтинга не помешало Сергею Михайловичу снова стать сенатором Кстати, двое других олимпийских чемпионов — лыжница Любовь Егорова (КПРФ) и фигурист Антон Сихарулидзе («Единая Россия») в этот день исправно исполняли свои депутатские обязанности. Вот что значит партийная дициплина!

\ В Мариинском зажигали

\ Судя по всему, новый состав Законодательного собрания решил работать «с огоньком» — буквально через день после заседания произошел пожар на третьем этаже Мариинского дворца. Пошли слухи, что горит кабинет депутата-единоросса Игоря Риммера. — Меня самого там уже не было — ведь это был вечер, пятница. Но когда мне сказали, что из моих окон валит дым, я срочно послал туда своих помощников, — рассказал «МК» в Питере» о чрезвычайном происшествии сам депутат. — Они выяснили, что все в порядке — горю не я, а бухгалтерия. Наши кабинеты рядом. Но мы все равно переволновались: ведь напротив — кабинет Миронова! И помещения горизбиркома… Все выходные Игорь Риммер, по его признанию, принимал соболезнования по поводу сгоревшего имущества. В связи с чем был вынужден в понедельник даже провести показательную экскурсию — в доказательство того, что ни важные депутатские бумаги, ни что другое не пострадало. Раз погорела бухгалтерия, у некоторых депутатов закономерно возник вопрос — не приведет ли это к задержке с выдачей зарплаты? Выяснилось, что народные избранники материально не пострадают. О причине же произошедшего пока мало что известно. По словам депутата Риммера, там «что-то тлело, тлело». Но особо пока эту тему не обсуждают. «Старые» депутаты — потому что люди опытные, стараются лишнего не болтать. Вновь прибывшие — потому что еще не освоились. Истину же устанавливают пожарные дознаватели.

\ Елена Гусаренко

\ Фото Валентина Илюшина