Геологи раскопали нарушения

Геологи раскопали нарушения

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в споре предприятия "Геологоразведка" с компаниями "Гарант-сервис" и "Сити Инвест Строй".

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в споре предприятия "Геологоразведка" с компаниями "Гарант-сервис" и "Сити Инвест Строй". Последняя приобрела на торгах за 39 млн рублей здание, принадлежащее "Геологоразведке". По мнению суда – незаконно.В июле 2006 года "Геологоразведка" продавала свою недвижимость. Торги, организованные "Финансовой компанией "Гарант-сервис", выиграл "Сити Инвест Строй", заплативший за здание на Весельной улице 39,98 млн рублей. Такая сумма не устроила "Геологоразведку", которая на основании данных независимого оценщика рассчитывала выручить 118,83 млн рублей. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не разделил позицию "геологов" и в иске отказал. Тогда в дело вмешалась городская прокуратура. Она нашла нарушения в процедуре проведения торгов.

Правила торгов обязывают публиковать информацию о них не менее чем за 30 дней до проведения. Однако "Финансовая компания "Гарант-Сервис" разместила сведения о продаже здания позже, к тому же в специализированном издании, распространяемом лишь на выставках, сообщила пресс-служба горпрокуратуры.

13-й арбитражный апелляционный суд счел эти доказательства достаточными для удовлетворения иска "Геологоразведки".

Ответчики подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа. Однако он подтвердил выводы апелляционного суда и оставил его постановление без изменения, а кассационные жалобы ответчиков – без удовлетворения.