Вид на "Охта центр" получил одобрение

Вид на "Охта центр" получил одобрение

Градостроительный совет принял проект дома на Новгородской улице испанского архитектора Рикардо Бофила. Из здания, которое обойдется инвесторам в $60 млн, откроется вид на "Охта-центр" ("Газпром-Сити").

Градостроительный совет принял проект дома на Новгородской улице испанского архитектора Рикардо Бофила. Из здания, которое обойдется инвесторам в $60 млн, откроется вид на "Охта-центр" ("Газпром-Сити"). "Мы создали здание в стиле модернового классицизма с индивидуальным архитектурным почерком", – представил свой проект петербургским мастерам известный испанский архитектор Рикардо Бофил, прибывший в северную столицу исключительно для участия в Градостроительном совете. Генеральный проектировщик компания "Бофил архитектура" и компания "Ордер" уверены, что здание идеально сочетает в себе все архитектурные особенности города на Неве. Новый жилой дом расположится недалеко от Синопской набережной на Новгородской улице, 23А. Общая площадь участка составляет около 1,2 га, объем жилых помещений для продажи – порядка 25 тыс. м2, офисные помещения займут 13,6 тыс. м2, а на остальной территории планируется разместить фитнес-центры, супермаркет, отделение банка и паркинг.

Начало строительства запланировано на первый квартал 2008 года, завершение – на конец 2011 года. Фасад здания, высота которого составит 42 м, оформлен колоннадой. Такое архитектурное решение вызвало бурную реакцию членов Градсовета, они, извиняясь, объясняли испанскому мастеру, что "такая архитектура была присуща Петербургу 1930-х годов" и "можно было бы придумать что-то более оригинальное", однако жестко настаивать на изменении проекта не стали.

Директор по строительству компании-заказчика, холдинга RBI Виктор Коршенбаум оценил инвестиции в этот проект в $60 млн. На вопрос корреспондента "ДП", входит ли в эту сумму размер гонорара испанскому зодчему, Виктор Коршенбаум ответил однозначно "да", однако уточнять сумму не стал, сославшись на то, что "гонорар сеньора Рикардо Бофила ниже гонораров некоторых петербургских архитекторов".

"Рикардо Бофил сам изъявил желание поработать в Петербурге", – говорит Виктор Коршенбаум. Вероятно, такая заинтересованность иностранных архитекторов непосредственно связана с нашумевшим проектом строительства будущего офиса "Газпром нефть", который расположится на Малоохтинском проспекте, недалеко от Свердловской набережной, прямо напротив здания испанского архитектора.

Ранее губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "у "Газпрома" уже стали появляться конкуренты".

"В связи со строительством такого значимого проекта вырос и инвестиционный спрос на Свердловскую набережную. На строительство в этой части города претендует дикое количество инвесторов", – сказала градоначальница.