Петербургский психолог: Версия о "ритуальных убийствах" в Красноярске снимает ответственность с общества

Петербургский психолог: Версия о "ритуальных убийствах" в Красноярске снимает ответственность с общества

"Для того чтобы не допустить трагических событий, аналогичных преступлениям в Красноярске, родителям следует устанавливать...

"Для того чтобы не допустить трагических событий, аналогичных преступлениям в Красноярске, родителям следует устанавливать более доверительные контакты со своими детьми", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM психолог, исполнительный директор Центра Гуманитарных Технологий Санкт-Петербурга Анна Александрова, комментируя информацию об убийстве ребенка в Красноярске. Психолог напомнила, что когда между ребенком и взрослым нарушается контакт, ребенок замыкается в себе и не рассказывает родителям о том, что происходит с ним на улице. "Маленьким детям нельзя разговаривать с незнакомыми людьми вообще", - подчеркнула Александрова.

Часто, по мнению психолога, ребенок может скрывать факты своего общения с незнакомцами, боясь, что его за это накажут родители. "Жизненного опыта у ребенка, как правило, еще нет, поэтому родители должны не устрашать его, а помогать своей заботой и советом, - отметила она. - Родителям нужно обязательно разговаривать со своими детьми". Кроме того, по мнению Анны Александровой, следует усилить бдительность и в заведениях, куда ходит ребенок: школе или в детском саду. Стоит обратиться к руководству с просьбой предоставить отчет о мерах безопасности, отметила психолог, подчеркнув, что эти меры безопасности входят в круг обязанностей таких заведений, поэтому запрос будет адекватным. "Если такие меры покажутся недостаточными, нужно обсудить и выработать их самим на собрании родительского комитета", - сказала она. "На мой взгляд, версий причин убийства в Красноярске будет много, - сказала Александрова, - а версия о ритуальном убийстве просто легче, потому что она снимает ответственность с окружающих. Мы плохо заботимся о безопасности друг друга, и причины трагедии легче свалить на злые силы".

Напомним, 29 марта в Красноярске было найдено тело пятилетней девочки со следами насильственной смерти. Родители опознали пропавшую десять дней назад Полину Малькову.