Загородное жилье обременит соседями

Загородное жилье обременит соседями

Московская компания "РусСтройТрест" построит в Ленобласти сетевые коттеджные поселки. До сих пор в России загородное жилье в сети не объединяли.

Московская компания "РусСтройТрест" построит в Ленобласти сетевые коттеджные поселки. До сих пор в России загородное жилье в сети не объединяли. Состоятельным петербуржцам может не понравиться перспектива жить в типовом коттедже с большим количеством соседей, отмечают эксперты.Первые "сетевые" поселки появятся в Подмосковье, говорят в "РусСтройТресте". В течение ближайших 5 лет компания сосредоточится именно на этой территории. После этого проект будет проецирован на другие регионы."В относительно недалеком будущем мы планируем развивать на территории Ленинградской области проекты в рамках сетей "Изюм" и "Сибарит". Сейчас ведутся переговоры по участкам для застроек в Ломоносовском и Приморском направлениях", – рассказал dp.ru генеральный директор "РусСтройТреста" Дмитрий Гусев.

Концепция каждой сети подразумевает под собой общий бренд, архитектурно-функциональное решение, услуги, правила обслуживания, а также единые условия продаж объясняют в компании-застройщике. Ориентировочная совокупная площадь жилой части поселка составит от 15 тыс. до 45 тыс. м2, количество домов – от 70 до 270 в каждом.

Обойдется такое жилье в $220–250 тыс. для проекта "Изюм" и в $350–400 тыс. в более элитной сети "Сибарит". Покупателями коттеджей в "РусСтройТресте" видят "средний класс". Инвестиции в строительство каждого поселка составят $20–40 млн. Средства в проект инвестирует компания "Норд Капитал".

"Московская область – это хороший опыт и хорошая школа, – считает управляющий партнер Агентства развития и инвестиций в недвижимость Игорь Горский. – Москвичи стали раньше, чем жители других регионов покупать коттеджи, поэтому и рынок там сформировался раньше".

"Сетевых проектов в загородной недвижимости в Петербурге еще не было, – говорит эксперт. – Но сеть – это всегда хорошо. Это возможность минимизации затрат и, соответственно, снижения цен. Но при этом первый поселок проекта должен быть высоколиквидным, чтобы не бросить тень на остальную сеть".

Однако, по мнению Игоря Горского, "РусСтройТресту" необходимо очень тщательно продумать маркетинговую политику. "Вопрос в том, насколько петербуржцы, которые отличаются от москвичей, будут готовы ехать в поселок, состоящий из 270 домов. Это уже целый город-спутник".