Дом Мурузи частично расселят

Дом Мурузи частично расселят

Петербургский Дом Мурузи на Литейном проспекте будет частично расселен и впоследствии поставлен на капитальный ремонт. Постановление Смольного о расселении подготовят 2 апреля.

Петербургский Дом Мурузи на Литейном проспекте будет частично расселен и впоследствии поставлен на капитальный ремонт. Постановление Смольного о расселении подготовят 2 апреля. Об этом сегодня заявил сегодня вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров. Именно несанкционированное начало строительных работ на месте здания, снесенного рядом с Домом Мурузи, привело к образованию трещины на фасаде последнего, отметил он. Дом Мурузи подлежит ремонту, и никто не собирается его сносить, сообщил Александр Вахмистров. Инвестор – компания "Петербургстрой" – берет на себя обязательство расселить жильцов из той части дома, где образовалась трещина. По словам вице-губернатора, это 28 семей. Стройка на месте соседнего дома продолжится только после окончания всех работ по Дому Мурузи. Работы по расселению и капремонту необходимо провести до сентября-ноября текущего года, считает чиновник.

Дом Мурузи представляет собой исторический памятник. Здесь в свое время жили Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, Владимир Пяст. В этом доме до отъезда из России проживал Иосиф Бродский.