30.03 Олимпийский зал принимает призеров

30.03 Олимпийский зал принимает призеров

ОЛИМПИЙСКОМ ЗАЛЕ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ СОСТОЯЛОСЬ ЧЕСТВОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГСКИХ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ТРЕНЕРОВ, ДОБИВШИХСЯ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ В 2007 ГОДУ.

ОЛИМПИЙСКОМ ЗАЛЕ КОМИТЕТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ СОСТОЯЛОСЬ ЧЕСТВОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГСКИХ СПОРТСМЕНОВ И ИХ ТРЕНЕРОВ, ДОБИВШИХСЯ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ В 2007 ГОДУ.

СРЕДИ ЛАУРЕАТОВ - ЕКАТЕРИНА АБРАМОВА, СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ ЛЮБОВЬ НИКУЛИНА. МАКСИМ СТЕПАНОВ – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2007 ПО СРЕЛЬБЕ ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. ОЛЬГА СТЕПАНОВА – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2007 ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ ПО ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ АНАТОЛИЙ КОРАБЛЕВ. ОЛЬГА КУЖЕЛА – ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА ТРЕХ ЗОЛОТЫХ НАГРАД ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ НА ПРОХОДЯЩЕМ В АВСТРАЛИИ МИРОВОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА.

Лучшим спортсменам начавшегося года глава спортивного ведомства города Вячеслав Чазов вручил памятные подарки, букеты цветов.

- Вашими достижениями гордится город. Успехи на спортивной арене позволяют нам двигаться вперед, поднимать физическую культуру на новый уровень, отметил В.Чазов. - Сегодня зримо ощутим прорыв в развитии материальной базы отрасли. В Петербурге вошли в строй многие важные спортивные объекты. Среди них – Академия фигурного катания. Завершен конкурс на лучший проект нового футбольного стадиона на Крестовском острове и в 2009 город получит новую красавицу-арену. Выделены средства на ремонт бассейна в Колпино, завершается строительство современного бассейна в Купчино, современного спорткомплекса на улице Зины Портновой. Открылся новый спортивный комплекс на улице Хлопина – Петербургский центр плавания. Все это свидетельствует о явном расцвете отрасли, ее подъеме и динамичном развитии.
В городском бюджете 2007 года значительно увеличено финансирование спорта, в частности - академической гребли. Готовятся предложения по созданию условий для тренировок гребцов, восстановлению спортивной базы.
Санкт-Петербург также серьезно поддержит и «королеву спорта». Городу сегодня крайне необходим новый крытый легкоатлетический стадион. Определено место для строительства этого объекта, и сегодня в Комитете по физической культуре и спорту уже рассматриваются конкретные проекты строительства легкоатлетического комплекса. Его планируется построить к концу 2008 года. В Осиновой роще начнется строительство спортивного загородного Центра подготовки сборных команд. В 2007 году начнутся проектные работы по созданию конькобежного стадиона с ледовой дорожкой. Будет создан современный центр детского спорта, своеобразный спортивный «Артек».

Поздравляя спортсменов и их тренеров с достигнутыми успехами, В.Чазов отметил, что Ольга Кужела – действительно, настоящая «золотая рыбка». Из австралийской воды она вынырнула с тремя золотыми медалями, завоевав их в группе, в технической группе и комбинированной группе. Екатерина Абрамова выиграла бронзовую медаль в командной гонке преследования на коньках на Олимпиаде в Турине в 2006 году, а в этом году – к олимпийской «бронзе» добавила европейское «серебро» (второе место на дистанциях 500 и 1500 м на чемпионате Европы). Так что, по логике вещей, в олимпийском Ванкувере -2010 она должна добыть «золото».

В стрелковом спорте «работают», наверное, самые невозмутимые спортсмены, люди с железными нервами. Стрелки - все такие, сказал В.Чазов. Но вот, те, кого мы чествуем сегодня, по-моему, лучшие среди равных. Они стреляют по движущейся мишени (раньше называли «стрельба по бегущему кабану»). Спортсмены обладают сверхчеловеческой реакцией. Ведь в одном случае им нужно прицелиться в движущуюся в «окне» длиной два метра мишень за 5 секунд, а в другом упражнении на это вообще дается лишь 2,5 секунды. И это притом, что размер мишени чуть больше 5-рублевой монеты. Я знаю, что первым в стрельбу пришел Максим Степанов, а вслед за ним стала заниматься этим видом спорта и его младшая сестра Ольга. Сейчас Максим – Заслуженный мастер спорта, а Ольга – мастер спорта международного класса. Так что сестре еще предстоит догнать брата.

***

ЕКАТЕРИНА АБРАМОВА. Конькобежный спорт. Чемпионат Европы-2007. 2 место (дистанции 500м, 1500м) Родилась 14 апреля 1982 года, выступает за Санкт-Петербург, «Вооруженные силы». Заслуженный мастер спорта. Учащаяся Училища олимпийского резерва № 2. Победитель и призер Чемпионата России 2006 , 2007 годов. Призер этапов Кубка мира в командной гонке 2006 -2007 годов. Серебряный призер чемпионата Европы 2007 года (500 м и 1500 м). Бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года Турине в командной гонке. Тренер – Заслуженный тренер России Никулина Любовь Васильевна

НИКУЛИНА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА. Заслуженный тренер России по конькобежному спорту, тренер СДЮШОР Колпинского района. Родилась 15 ноября 1947 года, в г. Смоленске. Закончила Смоленский институт физической культуры и спорта в 1969 году. Мастер спорта международного класса СССР, победительница чемпионата России. Подготовила чемпиона мира среди юниоров, чемпиона Европы, чемпиона СССР, участника Олимпийских игр Бронислава Снеткова. Мастера спорта международного класса, неоднократного призера чемпионата России, участника Олимпийских игр 2006 года в Турине Александра Корнилова. Победителя и призера чемпионата России 2006 , 2007годов, призера этапов Кубка мира в командной гонке 2006 г.-2007 годов, серебряного призера чемпионата Европы 2007 года (500 м и 1500 м), бронзового призера Олимпийских игр 2006 года Турине в командной гонке Екатерину Абрамову.

МАКСИМ СТЕПАНОВ. Родился в 1980 году. Заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе.

Чемпион мира, чемпион Европы, многократный чемпион и рекордсмен России. Представляет «Динамо», прапорщик УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Тренер – Заслуженный тренер России Анатолий Михайлович Кораблев.

Серебряный призер чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия 2007 года (движущаяся мишень)

ОЛЬГА СТЕПАНОВА. Родилась в 1986 году. Мастер спорта международного класса. Серебряный призер чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия 2007 года (движущаяся мишень). Многократная победительница первенств Европы, призер первенства мира, многократная чемпионка и рекордсменка России, Вооруженных Сил. Тренер – Заслуженный тренер России. Анатолий Михайлович Кораблев. Учащаяся Училища олимпийского резерва № 1.

СПРАВКА О ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

В 2006 году спортсмены Санкт-Петербурга приняли участие в чемпионате и первенстве мира, чемпионате и первенстве Европы, этапах Кубка мира, финале Кубка мира. На чемпионате и первенстве Европы стрелками нашего города завоевано 3 золотые и 2 серебряные медали. На чемпионате и первенстве мира – 5 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. В финале Кубка мира - 1 золотая и 2 серебряные медали.

На чемпионатах России в 2006 году установлено 2 новых рекорда, завоевано 19 золотых, 19 серебряных и 12 бронзовых медалей.

Общее количество занимающихся в группах пулевой стрельбы - более 200 человек. Тренировки проводятся в 3-х тирах. Это - тир Санкт-Петербургского гарнизонного стрельбища, тир РОСТО и тир «Динамо». Имеются отделения пулевой стрельбы в Училище олимпийского резерва (15 человек) и ГУДО КШВСМ Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга (14 человек). Со спортсменами города работают 10 тренеров, из них 4 Заслуженных тренера России.