Во Фрунзенском – плохо, нехорошо и в Калининском

Во Фрунзенском – плохо, нехорошо и в Калининском

Будут отменены постановления городского правительства о проектировании и строительстве трех жилых домов во Фрунзенском районе, инвестором по возведению которых выступает ЗАО «Стройинвест-ХХI».

Будут отменены постановления городского правительства о проектировании и строительстве трех жилых домов во Фрунзенском районе, инвестором по возведению которых выступает ЗАО «Стройинвест-ХХI».

В июне 2004 года компания получила для проектирования и строительства трех 10-этажных панельных жилых домов участки южнее реки Волковки, квартал 45, корпуса 13, 14 и 17. (Площадь земельных участков соответственно – 3 124 кв. метров, 2 453 кв. метров и 2 276 кв. метров). Инвестор должен был перечислить в бюджет города порядка 0 тыс. за каждый объект и сдать дома в эксплуатацию в августе 2005 года.
В июне 2006 года к председателю Комитета по строительству Роману Филимонову обратился глава администрации Фрунзенского района Всеволод Хмыров и сообщил, что «до настоящего времени не начаты работы по корпусам 13 и 17. По корп. 14 установлено ограждение строительной площадки, погружены пробные сваи. Работы не ведутся более года». Кроме того, «от жителей домов 32 и 34 по Малой Балканской улице поступают многочисленные обращения по поводу ненадлежащего санитарного состояния территории, прилегающей к строительной площадке, и протесты против строительства этих домов. Ведутся судебные разбирательства». КУГИ подал в арбитражный суд иск о взыскании с ЗАО «Стройинвест-XXI» задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка для строительства корпуса №14. Иск был удовлетворен, его сумма составила около 1,4 млн рублей.
По данным Управления координации строительства, проектирование всех трех корпусов выполнено только на 70 процентов.
В конце февраля 2007 года состоялось заседание Городской комиссии по строительству при правительстве Санкт-Петербурга, в повестке дня которого ЗАО «Стройинвест – XXI» фигурировало два раза. Было решено признать нецелесообразным дальнейшее осуществление инвестиционного проекта компании во Фрунзенском районе. Рассматривалась и деятельность застройщика в Калининском районе – строительство жилого дома между домами 21-1 и 25 по проспекту Маршала Блюхера. Комитету по строительству совместно КЭИО, Государственной жилищной инспекцией и ТСЖ было поручено провести совещание «по вопросу электроснабжения объекта». При этом Комитету по строительству было предписано «направить в правоохранительные органы имеющиеся материалы и обращение о необходимости проверки финансово-экономической деятельности застройщика во взаимоотношениях с ТСЖ и участниками долевого строительства».

Ирина Барчук