Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

«Серебряная нить»

«Серебряная нить»

Незримая нить связала жизнь братьев-близнецов Александра и Владимира Карташовых, и, натянувшись до предела, не порвалась и тогда, когда одного из них не стало…

Большой Выставочный Зал

4 апреля – 18 апреля

Александр Карташов. Владимир Карташов
«Серебряная нить»
живопись. графика. поэзия. кино
Незримая нить связала жизнь братьев-близнецов Александра и Владимира Карташовых, и, натянувшись до предела, не порвалась и тогда, когда одного из них не стало…
В проекте нашли отражение разные грани творчества братьев Карташовых. В нем представлены живопись и графика, эскизы к фильмам Владимира, поэтические инсталляции Александра, книги стихов, альбомы.
Владимир, интересный самобытный художник, последние годы жизни посвятил кино. За работу над фильмом «Замок» по роману Ф. Кафки (режиссер А. Балабанов) он получил премию Российской Киноакадемии «Ника» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика». Затем были «Брат», «Блокпост», «Особенности национальной рыбалки», «Сестры», «Кармен»… Он пропал без вести в сентябре 2002 года в Кармадонском ущелье, когда съемочная группа Сергея Бодрова оказалась на пути сошедшего ледника…
Александр Карташов – поэт, живописец, график, художник театра. Поэзия его талантлива и убедительна в своей изысканной простоте. Живопись красива и таинственна.
Несмотря на то, что картины Александра и Владимира очень разные и по стилю, и по жанрам, и по технике исполнения, экспозиция производит необычайно целостное впечатление. Как некий диалог двух близких по духу людей, говорящих если и не одинаковыми фразами, то с очень похожей интонацией.
Художественный язык Александра и Владимира предполагает философское видение мира вне контекста повседневной сиюминутности и «актуальной» суеты. В их работах почти отсутствуют атрибуты современной жизни, там – короли и кубки, замки и цветы, свободное движение во времени и пространстве, там – стремление к гармонии цвета и формы.
ОТКРЫТИЕ 4 АПРЕЛЯ В 16.00
11 АПРЕЛЯ В 18.00 – ПРОСМОТР ФИЛЬМА «ЗАМОК» (ВЛАДИМИР КАРТАШОВ – премия «Ника» в номинации «Лучшая работа художника-постановщика»)
18 АПРЕЛЯ В 18.00 – ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР АЛЕКСАНДРА КАРТАШОВА

Наталья Кимовна Немченко
пресс-служба Комитета по культуре
Правительства Санкт-Петербурга