Василий Игнатьев: Качество шин – интегрированный показатель

Василий Игнатьев: Качество шин – интегрированный показатель

Теплая погода, наступившая в Петербурге, напомнила автомобилистам о сезонной смене шин. О том, как правильно выбрать шины, dp.

Теплая погода, наступившая в Петербурге, напомнила автомобилистам о сезонной смене шин. О том, как правильно выбрать шины, dp.ru рассказал директор по продажам и маркетингу компании "Амтел-Фредештайн" Василий Игнатьев. DP.RU: Термин "износостойкость" часто фигурирует при описании шин, но как ее определить рядовому покупателю? В. И.: Износостойкость протектора можно определить, периодически замеряя остаточную глубину рисунка при фиксированном уровне пробега. Замеры производятся глубомером в разных местах протектора по центральным и боковым канавкам. Минимально допустимая высота рисунка определяется по индикатору (выступ по дну канавки беговой дорожки протектора) и не должна быть менее установленной величины: для легковых и легкогрузовых автомобилей – 1,6 мм, для грузовых автомобилей – 1,0 мм, для автобусов – 2,0 мм, для зимних шин всех типов – 4,0 мм.

Нужно помнить, что интенсивность износа протектора зависит от условий эксплуатации автомобиля: состояния дорожного покрытия, стиля вождения, состояния подвески автомобиля, рисунка протектора, времени года, состава резины протектора и др.

DP.RU: Существует ли на шинах маркировка, позволяющая определить дату их выпуска? И имеет ли это значение при покупке, то есть не "теряется" ли качество шин от "лежания" на складе?

В. И.: На боковине шины нанесены в овале три цифры, первые две из которых – это порядковый номер недели, а последняя – год. Пример: 127 – 12 неделя 2007 года. Гарантийный срок для шин – 5 лет со дня изготовления. Резина со временем "стареет", то есть часть своих свойств теряет. Процесс старения протекает интенсивнее в условиях высокой влажности, повышенных температур и солнечного света.

DP.RU: Как правильно хранить зимние шины?

В. И.: Шины должны быть чистыми, сухими и храниться в вертикальном положении в затемненном помещении вдали от агрессивных химических веществ.

DP.RU: Существует ли разница по качеству между шинами, изготовленными в России и за рубежом?

В. И.: Основные различия диктуются не местом производства шин, а оборудованием, технологиями, применяемыми материалами, системами контроля качества. Так, шины под маркой Vredestein производства Кировского шинного завода с успехом экспортируются в Европу.

Автомобиль должен быть укомплектован шинами, соответствующими требованиям производителя транспортного средства, указанным в эксплуатационной документации: по назначению, категории использования, конструкции и размерам шин, типу рисунка, несущей способности (нагрузка) и категории скорости.

Качество – интегрированный показатель, характеризующий такие важные эксплуатационные характеристики шин, как надежность (отсутствие отказов), безопасность (герметичность, сцепные свойства), комфортабельность (дисбаланс, силовая однородность, шум), экономичность (масса, общий ресурс, расход топлива), внешний товарный вид и др. Показатели качества устанавливаются и регулируются национальными и международными стандартами.

Шины, продаваемые в разных ценовых сегментах, имеют разный уровень эксплуатационных свойств, как и любой другой продукт товарного рынка, но при этом должны полностью отвечать всем требованиям стандартов, в том числе по безопасности. Обычно покупатель шин делает свой выбор, учитывая тип автомобиля и соотношение цена/качество шины.

DP.RU: Какой рисунок протектора оптимален для летнего сезона?

В. И.: Летом используются шины с дорожным рисунком протектора.

DP.RU: Насколько, на ваш взгляд, оправданы всесезонные шины?

В. И.: Всесезонные шины применяют в регионах с мягким климатом. В буквальном смысле всесезонных шин не бывает.

В российскую зиму поездка на таких шинах не менее опасна, чем на летних. Эксплуатация всесезонных шин летом допускается, но сцепные свойства, комфорт и экономичность у летних шин безусловно выше.

DP.RU: Когда надо "переобувать" автомобиль на летние шины?

В. И.: Шипованные шины заменяют при отсутствии заморозков и обледенелых дорог, а нешипованные – при устойчивых положительных температурах (выше 7 градусов).

DP.RU: Как узнать, на какой пробег ориентирована шина? Существует ли вообще такая характеристика?

В. И.: Информацию такого рода могут дать продавец и производитель шин.

DP.RU: Существуют ли поддельные шины? Если да, то как их отличить от оригинала?

В. И.: К сожалению, существуют. Шины следует покупать в фирменных торговых центрах или специализированных магазинах.