Чистый имперский город

Чистый имперский город

Главный художник Петербурга Георгий Шереметьев рассказал о планах превращения города в настоящий имперский – чистый и красивый.

Главный художник Петербурга Георгий Шереметьев рассказал о планах превращения города в настоящий имперский – чистый и красивый.

О паспортах
Чтобы навести порядок во внешнем убранстве городских улиц, решено в течение ближайших пяти лет на каждый фасад Петербурга оформить индивидуальный паспорт. «Это будет своего рода история болезни дома. Там будут собраны сведения не только о том, кто, зачем и когда его построил, но еще и данные о технологиях, материалах, перепланировках – все, что нужно учитывать при реставрации зданий», – говорит главный художник города Георгий Шереметьев.
По его словам, реализация программы паспортизации домов исключит возможность архитектурных диссонансов в городе, поскольку в документе будут расписаны все детали оформления фасадов, в том числе цвет и размеры рекламных плакатов, возможность установки кондиционеров, пластиковых окон и «тарелок». Все, что режет глаз и не подходит под определение «историчности», придется убрать. Сейчас проходит инвентаризация всех зданий города. Их 84 тысячи. «Так что полный процесс паспортизации может занять 5 и даже 10 лет. Пока паспорта выданы единичным объектам», – отметил Георгий Шереметьев, подчеркнув, что паспорта будут выдавать на руки хозяевам зданий после окончания капитального ремонта.
О рекламе
Отдельная проблема, которой уделил внимание главный художник – это реклама в городе. По словам Георгия Шереметьева, исторический центр Петербурга планируют освободить от крупногабаритной рекламы. Решение о постепенном выносе перетяжек с центральных магистралей Петербурга на периферию уже принято. Это будет происходить по мере истечения договоров о рекламе. Также будут сняты баннеры со строительных конструкций. «Рекламные баннеры не должны занимать более 30 процентов строительных лесов», – подчеркнул Георгий Шереметьев. По его словам, реализация этого решения позволит избежать «ляпов», которые сейчас можно наблюдать даже на Невском проспекте.
Первое публичное снятие перетяжек и баннеров состоится 9 апреля. Всего предполагается убрать рекламоносители по 200 адресам. «Чтобы город приобрел чистое лицо, нужна высокая эстетическая дисциплина, которая сейчас хромает», – подчеркнул он.
О киосках
Главный художник Петербурга также отметил, что киоскам, находящимся в непосредственной близости от станций метрополитена, придадут более компактный вид. «Поскольку около станций метро всегда интенсивное движение, то киоски «Информпечати» планируется сделать восьмиугольными, чтобы их легче было обходить», – подчеркнул Георгий Шереметьев. Он отметил, что все эти новшества касаются только новых торговых точек. «Старые, которые приводили в порядок к 300-летию города, никто трогать не будет», – заявил он.
О подсветке
По словам начальника Управления эстетики городской среды Сергея Петченко, Петербург также активно развивает программу подсветки зданий и магистралей. «В этой области появились новые технологии, что дает нам возможность работать не только над световым оформлением улиц и домов, но также задействовать деревья, набережные и создавать отдельные световые композиции», – отметил специалист. По его словам, тема подсветки фасадов приобретает новые формы. «До конца года мы планируем реализовать первый проект светодинамической подсветки. В качестве эксперимента так подсветят здание цирка. Проект реализует «Ленсвет». На парадной части здания подсветка будет менять цвета, делая акценты на богатой лепнине. Основные корпуса цирка вдоль Фонтанки подсветят спокойно, а купол заиграет разными красками. «Подсветка будет «жить», пока когда цирк работает», – отметил Сергей Петченко. Если новая форма подсветки понравится горожанам, следующий проект реализуют на здании Библиотеки им. Салтыкова-Щедрина на Московском проспекте.
О небоскребах
Георгий Шереметьев высказал также «личное мнение» по поводу проекта «Охта-Центр». По его мнению, в этом вопросе нужно учитывать мнение общественности и архитекторов. «Против этого проекта выступают в основном специалисты, а не жители города. Я человек очень консервативный. На мой взгляд, «Охта-Центр» должен существенно потерять в этажах, а для его строительства можно найти и более приемлемую территорию», – отметил главный художник Петербурга.
Что касается концепции развития Петербурга в целом, то, по мнению Георгия Шереметьева, в данном вопросе нужно руководствоваться только генеральным планом, «согласно которому ключевым принципом является комплексный подход».
О цветах
Основной акцент в этом году сделают на проблеме озеленения. Как рассказала начальник Управления благоустройства и городского ландшафта Лариса Канунникова, к 2008 году в каждом районе Петербурга появится сад цветов. «Это предусматривает ландшафтный сценарий города, рассчитанный на ближайшие пять лет. В мае его должно утвердить городское правительство. Ландшафтный сценарий предполагает комплексное благоустройство городских территорий, в том числе мощение и освещение улиц, установку малых архитектурных форм», – пояснила она. А сад цветов согласно этому документу должен стать «изюминкой» каждого района города. «Районы выбрали разные темы для ландшафтного дизайна. И будут соревноваться в оформлении цветочных садов. Итоги конкурса мы планируем подвести в октябре», – подчеркнула она.

Наталья Ковтун