Расколовшийся дом расселят

Расколовшийся дом расселят

Гибнущий памятник архитектуры XIX века – пятиэтажный дом Мурузи на Литейном проспекте, 24 – будет частично расселен и отремонтирован.

Гибнущий памятник архитектуры XIX века – пятиэтажный дом Мурузи на Литейном проспекте, 24 – будет частично расселен и отремонтирован.

Такое решение было принято в пятницу на экстренном совещании в Смольном. Как сообщил вице-губернатор Александр Вахмистров, ремонт дома будет проводиться за счет компании-застройщика – ООО «Петербургстрой». Эта компания уже почти полгода ведет работы на соседнем с домом Мурузи участке – Литейном пр., 26. «Инвестор вышел на площадку без надлежащих разрешений: у него нет проекта работ, нет заключений экспертизы. Распоряжение ФАУФИ также выполнялось без уведомления города. Компании было выдано разрешение на частичный снос старого здания, которое являлось объектом федеральной собственности, но он самовольно снес его полностью и вырыл котлован, усугубив проблемы со старой канализацией. Причем мотивировал это тем, что хочет усилить фундамент дома Мурузи. Из-за этой несанкционированной и бессистемной работы по фасаду дома Мурузи пошли трещины и дом фактически раскололся», – заявил вице-губернатор, подчеркнув, что «все это показывает, что наряду с дебюрократизацией процесса получения разрешений на строительство в этой области должен сохраняться жесткий контроль». Он отметил, что, «несмотря на все трудности, здание «ремонтоспособно». «Мы не собираемся его реконструировать и тем более сносить», – сказал вице-губернатор.
По словам Александра Вахмистрова, сегодня в здании много коммунальных квартир. «Сейчас по договорам социального найма там проживает 28 семей. Это 48 человек. Есть еще 40 семей-собственников. В целом в доме жильцов, конечно, больше, но пока речь идет о расселении только проблемной части здания», – заявил Александр Вахмистров. Он отметил, что все работы по расселению будут проводиться за счет инвестора.
«Мы ему порекомендовали это сделать», – сказал вице-губернатор.
Переговоры с жильцами о предстоящем расселении инвестор начнет уже в понедельник.
Граждан из проблемного дома будут переселять на окраины Петербурга – в Приморский, Фрунзенский, Красногвардейский районы – «туда, где сейчас строится много новых домов». Но зато каждая семья получит отдельную квартиру – «кто двушку, кто трешку – по социальным нормативам». А с собственниками квартир, по словам Александра Вахмистрова, «инвестор обязуется провести переговоры и либо выкупить их квартиры, чтобы они приобрели новое жилье, либо предоставить им жилплощадь на время ремонта».
«В любом случае ремонт расколовшейся части дома начнут после того, как оттуда уйдет последний жилец», – отметил вице-губернатор.
Он подчеркнул, что «дом Мурузи – здание старое, с деревянными перекрытиями, и все равно рано или поздно нужно было проводить его капитальный ремонт». «В понедельник пройдет еще одна комиссия по этому дому, которая определит перестраховочные меры по усилению здания, хотя его состояние не ухудшается – новых трещин на фасаде нет», – говорит Александр Вахмистров.
Расселение и ремонт отколовшейся части дома Мурузи планируется провести в течение лета, максимум до ноября. Только после этого застройщик получит официальное разрешение на продолжение строительных работ на соседнем участке. Вопрос о наказании инвестора пока не решен. «На совещании мы искали ответ на вопрос «что делать?», а ответ на вопрос «кто виноват?» дадут в других кабинетах», – заявил Александр Вахмистров и добавил, что в дальнейшем городские власти намерены привлечь к решению вопроса о правомерности действий застройщика правоохранительные органы. «Возможно, будем обращаться в прокуратуру», – отметил вице-губернатор.
Пока же наказанием для застройщика станет та финансовая нагрузка, которая ляжет на него в связи с необходимостью расселить дом и провести его ремонт.

Наталья Ковтун