Готовь электросети летом, а лучше – весной

Готовь электросети летом, а лучше – весной

Подведены итоги прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок энергетическими компаниями – ОАО «Ленэнерго» и МЭС Северо-Запада.

Подведены итоги прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок энергетическими компаниями – ОАО «Ленэнерго» и МЭС Северо-Запада. Ни одной аварийной ситуации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области зафиксировано не было. Сказались уроки предыдущей зимы.

Безаварийная работа в осенне-зимний период стала результатом широкомасштабной ремонтной кампании, проведенной весной и летом прошлого года. К 15 ноября 2006 года Магистральными электрическими сетями Северо-Запада и ОАО «Ленэнерго» были получены паспорта готовности по всем объектам.
В прошлом году в рамках подготовки к зимнему сезону в Санкт-Петербурге МЭС Северо-Запада было введено 932 МВА дополнительной автотрансформаторной мощности и завершили строительство двух новых высоковольтных линий напряжением 330 кВ общей протяженностью 59,5 км. Также была проведена реконструкция важнейших объектов Ленинградской энергосистемы – подстанциях 330 кВ «Колпино», «Восточная» и подстанции 750 кВ «Ленинградская». Помимо этого производились работы по расчистке территорий ЛЭП, плановый ремонт энергетических объектов. В ходе ремонтных работ было израсходовано более 90 млн рублей. По словам генерального директора МЭС Северо-Запада Валерия Агеева, кампания по подготовке к следующему осенне-зимнему сезону стартовала уже в марте. Особое внимание будет уделено объектам напряжением 220 кВ, основной объем работ планируется провести на подстанциях Чесменская, Приморская и Парголово.
Кроме того, на ближайшее время запланировано начало строительства автотрансформаторной подстанции Западная, которая будет обеспечивать электроснабжение квартала «Балтийская жемчужина» и Юго-Западной ТЭЦ.
Расходы на ремонт основных фондов ОАО «Ленэнерго» за 2006 год составили 519,7 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2005 году. В Санкт-Петербурге основная часть средств была направлена на реконструкцию воздушных и кабельных линий электропередачи, был произведен комплексный ремонт 1,185 км ЛЭП 35-110 кВ и более 4,2 км линий 0,4-10 кВ, выполнен капитальный ремонт 45 трансформаторов, 1,8 тыс. трансформаторных подстанций 6-10 кВ и 3,9 кабельных линий 0,4-110 кВ.
В настоящее время Ленэнерго утвердило программу по ремонту основных фондов на текущий год, в ходе реализации которой планируется освоить 550 млн рублей. «Необходимо пройти следующий сезон с меньшим количеством отключений, – подчеркнул главный инженер ОАО «Ленэнерго» Виктор Силин. – Мы – распределительная сетевая компания, работа которой направлена непосредственно на конечного потребителя, и мы осознаем меру возложенной на нас ответственности». В настоящее время Ленэнерго заключено 20 договоров на новое строительство и реконструкцию существующих подстанций в Петербурге и Ленобласти, среди них подстанции Центральная на Обводном канале, Василеостровская на ул. Урицкого, подстанция на территории завода «Ильич» в Выборгском районе. Также будет построено три новых подстанции – на Северном проспекте, в районе бывшего Комендантского аэродрома, и в Стрельне – за счет сэкономленных в прошлом году средств.
До 2015 года ОАО «Ленэнерго» по соглашению, заключенному между правительством города и РАО ЕЭС России, должно построить 36 новых подстанций 110/10 кВ, но возникают проблемы с выделением пятен под строительство, особенно в центре Петербурга. Поэтому изыскиваются наиболее «компактные» варианты размещения энергообъектов. Например, чтобы разместить подстанцию за Казанским собором, было специально спроектировано здание пониженной этажности. Но еще более интересный проект может появиться на Конюшенной площади: начаты предварительные проектные проработки для строительства первой в России подземной подстанции. Завершиться они должны уже в июне-июле этого года.
Под землю могут уйти и городские воздушные ЛЭП. В настоящее время МЭС Северо-Запада и ОАО «Ленэнерго» выдали техусловия по каблированию воздушных ЛЭП напряжением 110 и 220 кВ на пр. Маршала Блюхера. Городским монополистом также выданы техусловия для проведения подобной «операции» на ул. Вавилова от Северного проспекта до проспекта Науки. Прокладка 1 км кабельных ЛЭП обойдется инвестору в 1 млн EURO.
С осени прошлого года представители Ленэнерго по договоренности с главами администраций районов Санкт-Петербурга были включены в комиссию приемки готовности домов к отопительному сезону. По решению проблем домов, где часто происходят аварийные отключения электроэнергии, будут выработаны рекомендации и направлены в Жилищный комитет. Если говорить о проблемных домах, то невозможно не вспомнить 884 объекта нового жилищного строительства, которые по вине Ленэнерго не были присоединены к источникам электроснабжения по постоянной схеме. По данным компании, на сегодняшний день остались неподключенными всего 33 дома, и, как заявил Виктор Силин, это произошло не по вине Ленэнерго.
Упростить процесс подключений вновь построенных объектов Ленэнерго планирует путем строительства сборных подстанций (проект будет реализовываться совместно с УНР-427).

Вероника Шеменева