Коллективной поправки больше не будет

Коллективной поправки больше не будет

Десять избирательных округов Санкт-Петербурга отныне не имеют своего представителя в Законодательном собрании четвертого созыва.

Десять избирательных округов Санкт-Петербурга отныне не имеют своего представителя в Законодательном собрании четвертого созыва.

Среди округов – 7 округ (Выборгский район, депутат третьего созыва Александр Редько), 9 округ (Калининский район, Юрий Шутов), 17 (Кировский район, Вадим Лопатников), 34 (Невский район, Наталия Евдокимова), 35 (Невский район, Андрей Ловягин), 37 (Невский район, Игорь Матвеев), 40 (Петроградский район, Алексей Белоусов), 42 (Петродворцовый–Ломоносовский, Андрей Никитин), 43 (Приморский, Денис Волчек), 49 (Фрунзенский район, Владимир Еременко).
В трех округах теперь по два депутата: в 20 округе (Пушкин) – Владимир Дмитриев (КПРФ) и Борис Киселев (СР); 48 округ (Фрунзенский район) – Анатолий Костерев (СР) и Юрий Карпенко (КПРФ); 33 округ (Московский район) – Виктор Евтухов («Единая Россия») и Александр Горлов (КПРФ).
Семь депутатов – Вадим Тюльпанов (ЕР), Владимир Федоров и Любовь Егорова (КПРФ), Олег Нилов и Евгений Плющенко (СР), Денис Волчек и Геннадий Озеров (ЛДПР) избраны как представители партий, возглавлявших общегородскую часть списка, т.е. конкретно ни от какого округа не избирались.
Отметим, что состав депутатского корпуса еще может измениться в результате оспаривания результатов голосования по отдельным территориям в судебном порядке или в результате лишения депутата полномочий по решению партии из-за нарушения им партийной дисциплины. Т.е. привязка большинства депутатов к определенным территориям носит весьма условный характер. За 12 лет работы Законодательного собрания (три созыва) жители города привыкли обращаться по всем вопросам и конкретным проблемам к «своим» депутатам, которые регулярно вели прием граждан и имели постоянно работающих на территории округа помощников.
Предвидя сложившуюся сегодня ситуацию, депутат Законодательного собрания третьего созыва Владимир Белозерских (ЛДПР) обратился к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с запросом о том, «как будет организована работа с гражданами, проживающими на территории округа, оставшегося без «своего» депутата», и «каким образом будет осуществляться выделение средств из бюджета на нужды «пустого» округа», по-видимому, имея в виду коллективную поправку по предложениям депутатов (около 50 млн рублей на каждый округ ежегодно).
В ответе депутату губернатор Валентина Матвиенко 12 марта 2007 года напомнила о принципе разделения государственной власти и о самостоятельности Законодательного собрания «в решении вопросов организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности». На основании закона «О статусе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга» «одной из форм деятельности депутата является прием избирателей, работа с письмами, обращениями и жалобами граждан», и организация работы депутатов с жителями Санкт-Петербурга относится к компетенции Законодательного собрания, – подчеркнула Валентина Матвиенко.
Г-жа губернатор сообщила также, что согласно закону «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга» в течение 14 дней со дня объявления результатов выборов правительство Санкт-Петербурга выделяет в каждом избирательном округе отдельное нежилое помещение общей площадью не менее 30 кв. метров, оборудованное мебелью, оргтехникой (в том числе персональным компьютером, копировально-множительной техникой), средствами связи, рассчитанное не менее чем на два рабочих места, и место для размещения не менее 10 приходящих на прием избирателей для организации работы депутата соответствующего округа с избирателями». Бюджетом города на 2007 год предусмотрены расходы на обслуживание приемных помещений депутатов, – отметила губернатор. Законодательному собранию четвертого созыва необходимо определить порядок работы партий и отдельных депутатов с избирателями, на основании этого решения и будут использоваться выделенные помещения и запланированные на их содержание бюджетные средства.
Отметим, что единственной партией, которая обратила внимание на этот вопрос и на первом совете фракций предложила взять под свою опеку округа, оставшиеся без представительства, оказалась КПРФ.
Г-жа Матвиенко разъяснила, что «выделение средств бюджета Санкт-Петербурга на решение проблемных вопросов жителей территорий в составе единого избирательного округа будет производиться главными распорядителями средств бюджета – администрациями районов Санкт-Петербурга в установленном порядке». Из чего следует, что коллективная поправка бюджетно-финансового комитета по предложениям депутатов (резервный фонд депутата) скоропостижно скончалась.

Евгений Герасимов