Все настроены на конструктивную работу?

Все настроены на конструктивную работу?

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 марта путем тайного пакетного голосования избрало («за» – 36 голосов) двух заместителей председателя и руководителей комитетов и постоянных комиссий.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 28 марта путем тайного пакетного голосования избрало («за» – 36 голосов) двух заместителей председателя и руководителей комитетов и постоянных комиссий.

Заместителями председателя Собрания стали: Сергей Анденко («Единая Россия») и Геннадий Озеров (ЛДПР). Члены фракции «Единая Россия» возглавили: бюджетно-финансовый комитет – Владимир Барканов, комитет по законодательству – Виктор Евтухов. Председателем комиссии по социальным вопросам стала Светлана Нестерова; комиссию по вопросам правопорядка и законности возглавил Аркадий Крамарев; комиссию по здравоохранению и экологии – Олег Сергеев; председателем комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам стал Сергей Никешин; а комиссию по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству – Терентий Мещеряков. Только две комиссии «достались» не «единороссам»: председателем комиссии по промышленности, экономике и собственности избран коммунист Александр Ольховский, а комиссию по образованию, культуре и науке возглавил Константин Сухенко (ЛДПР).
Законодательное собрание также освободило Андрея Черных («Единая Россия») от должности председателя реакционной комиссии (по его просьбе). Тайным голосованием новым председателем редакционной комиссии избран депутат Олег Пеший (КПРФ).
Напомним, что фракция «Единая Россия» сейчас насчитывает в Законодательном собрании 22 депутата (без учета депутата Тюльпанова), фракция КПРФ – 10 депутатов, ЛДПР – пять, «Справедливая Россия» – 13 депутатов.
Альянс большинства депутатов из трех фракций фактически отказался рассматривать альтернативный пакет, предложенный руководителем фракции СР Олегом Ниловым.
Председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов не считает, что «между «Единой Россией» и «Справедливой Россией» возник какой-то конфликт, тем более что СР получила Сергея Миронова как представителя Санкт-Петербурга в Совете Федерации.
Он считает, что претензии «Справедливой России» необоснованны. «Я не стал бы также говорить, что в Законодательном собрании создана конструкция ЕР – ЛДПР – КПРФ. Просто так сложилось распределение портфелей на сегодняшний день. Парламент должен был это сделать как можно быстрее», – заявил г-н Тюльпанов.
В ответ на распределение руководящих постов Законодательного собрания без учета мнения фракции «Справедливая Россия», депутаты от СР объявили о создании совета по законотворческой деятельности. Основу совета составили депутаты фракции, а также другие члены регионального отделения партии «Справедливая Россия». Возглавила Совет депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.
Депутаты, ставшие руководителями постоянных органов Законодательного собрания, поделились своими планами.
Александр Ольховский:
– Первоочередная задача – это формирование состава комиссии, где должны быть представлены депутаты от всех фракций, чтобы было услышано мнение разных слоев населения Санкт-Петербурга. Главным направлением работы комиссии должно стать обеспечение нормального роста экономики, в том числе и строительного комплекса, так как без развития строительной базы двигаться вперед нельзя. КПРФ на выборах не давала нереальных обещаний, таких как повысить пенсию более семи тысяч рублей. Мы заявляли о своей генеральной линии поддержки городской промышленности, отечественного производителя товаров и услуг, предприятий различных форм собственности. Конкретные мероприятия в процессе работы Законодательного собрания будут разрабатываться фракцией совместно с городским комитетом КПРФ.
Сергей Анденко:
– Каждый должен заниматься своим делом профессионально. У меня гуманитарное образование, социальными вопросами я занимался все время на протяжении предыдущих двух созывов. Соответственно, я буду курировать это направление работы Законодательного собрания: комиссии по социальным вопросам, по здравоохранению и экологии, возможно, и комиссия по образованию, культуре и науке. Многое в моей деятельности определено решениями предыдущего созыва, например, в сфере лекарственного обеспечения – добиваться от ответственных лиц федерального уровня в части выделения на эти цели положенных городу средств.
Олег Сергеев:
– Мне очень хотелось, чтобы в составе комиссии по здравоохранению осталась профильная комиссия по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Санкт-Петербурга. Однако все зависит от желания кого-то из членов комиссии вести такое направление как самостоятельное. В общем плане работы комиссии на первое место я бы поставил качество медицинских услуг, оказываемых в городских учреждениях, вопросы лекарственного обеспечения, вопросы платности и бесплатности медицинского обслуживания, включая контроль за работой как частной, так и государственной медицины, вопросы финансового обеспечения (стандарты, обязательное медицинское страхование). Это главные вопросы, а с точки зрения экологии – все начатые в прошлом созыве проекты будут завершены.
Виктор Евтухов:
– Основа деятельности комитета по законодательству – это совместный план законопроектной работы, подписанный губернатором Валентиной Матвиенко и председателем Законодательного собрании Вадимом Тюльпановым. Однако план – это не догма, он будет пополняться новыми законопроектами. Задача комитета состоит в том, чтобы все инициативы депутатов были доведены до рассмотрения Законодательным собранием. Возможно, надо усилить работу комитета как контрольного органа.
Аркадий Крамарев:
– Работа по формированию института мировых судей, которую ведет комиссия по законности и правопорядку, непрерывная. Все течет, все меняется. Сейчас уже готовятся материалы на утверждение 6 кандидатур новых судей. Не ясен вопрос, как будут развиваться события с выборами уполномоченного по правам человека. В городе действует много целевых программ (улучшение работы правоохранительных органов, по снижению преступности несовершеннолетних, по борьбе с наркотиками и т.д.) – все они требуют внимания. Сейчас жители города поднимают сложный вопрос принудительного лечения наркоманов, надо его решать, хотя это и федеральный уровень.
Терентий Мещеряков:
– Прежде всего надо ознакомиться с работой муниципальных советов, понять их проблемы, наладить конструктивный диалог с муниципальными депутатами с тем, чтобы помочь сделать их работу наиболее эффективной. В 2008 году состоятся выборы депутатов муниципальных советов. Эти органы власти максимально приближены к жизни. Вопросы благоустройства территории, реформы жилищно-коммунального хозяйства и другие проблемы, с которыми горожане сталкиваются ежедневно, – в этих делах роль муниципальных властей чрезвычайно высока. Хотелось бы оценить уровень работы различных муниципальных образований, чтобы определить необходимую помощь со стороны Законодательного собрания, хотя оно и не является для них руководящим и контролирующим органом. Законодательное собрание только определяет для них некие правила игры.
Сергей Никешин:
– Все то хорошее, что было профессионально наработано комиссией по городскому хозяйству в предыдущем созыве под руководством Михаила Амосова, будет продолжено. Прежде всего надо посмотреть, какова ситуация с Генеральным планом. Кроме того, масса вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству: жилищные сертификаты, выселение неплательщиков и другие вопросы, по которым сейчас в органах исполнительной власти уже подготовлены законопроекты.
Геннадий Озеров:
– Скорее всего, мне придется курировать вопросы бюджетного процесса, экономики и собственности, городское хозяйство. Хотелось бы также, чтобы в моей сфере оказалась и комиссия по образованию, культуре и науке, так как это мне наиболее близко – раннее я работал проректором по науке ЛВВМИУ. Прежде всего сейчас займусь изучением нормативной базы, которая определяет мои обязанности, надо с нуля создавать аппарат заместителя председателя. Далее задача формирования комиссий и определения планов их работ.
Светлана Нестерова:
– Я настроена только на конструктивную работу. Хотелось, чтобы представители всех партий присутствовали в комиссии по социальным вопросам. В работе комиссии хотелось бы обеспечить преемственность – у Наталии Евдокимовой осталось много начатых важных для города законопроектов. Эту работу надо закончить в первую очередь.

Евгений Герасимов