Новоселам придется подождать

Новоселам придется подождать

Несколько жилых домов, которые возводятся в разных районах города, будут введены в эксплуатацию позже срока, установленного соответствующими постановлениями правительства Санкт-Петербурга.

Несколько жилых домов, которые возводятся в разных районах города, будут введены в эксплуатацию позже срока, установленного соответствующими постановлениями правительства Санкт-Петербурга.

ООО «Стройинвест» попросило городское правительство перенести срок сдачи жилого дома в Павловске с конца 2006 года на декабрь 2007 года. Компания возводит свой объект на земельном участке площадью 2649 кв. метров напротив дома 24, лит. А по Березовой улице с марта 2005 года. В соответствии с инвестиционными условиями компания должна построить объекты инженерной инфраструктуры на сумму около 790 тыс. рублей в ценах 2000 года и перечислить в бюджет города более 1 тыс. Кроме того, инвестор должен был самостоятельно договориться с владельцами боксовых гаражей, расположенных на участке. По мнению генерального директора ООО «Стройинвест» Николая Ивашнева, последнее обстоятельство и стало причиной задержки строительных работ на объекте, поскольку «в связи с длительным освобождением владельцами гаражей земельного участка, расположенного в границах инвестиционного проекта, начать строительство жилого дома в установленный постановлением правительства срок не предоставлялось возможным». Сейчас, по данным Управления координации строительства, каркас здания построен на 30 процентов, наполовину проложены инженерные сети. По мнению главы администрации Пушкинского района Михаила Каратуева, «в настоящее время строительство дома идет в хорошем темпе».
Вместо ноября 2006 года в ноябре 2007 года планирует завершить строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями и подземной автостоянкой в Московском районе ЗАО «Трест-36». Строительство между домами 83 и 87 по Витебскому проспекту началось в мае 2004 года. Для реализации проекта был выделен земельный участок площадью 8650 кв. метров. В конце 2006 года к председателю Комитета по строительству Роману Филимонову обратился генеральный директора ЗАО «Трест-36» г-н Самарин с просьбой продлить срок окончания возведения дома на один год и в тексте постановления городского правительства внести поправку в функциональное назначение объекта. Теперь вместо «подземной автостоянки» компания будет возводить «встроенную автостоянку боксового типа». На конец 2006 года был построен фундамент здания, инженерные сети проложены на 30 процентов.
В Красногвардейском районе ООО «Концерн «Лэк Истейт» завершит возведение жилого дома со встроенными помещениями западнее дома 6, корп. 3, лит. А по Ленской улице вместо сентября 2006 года в феврале 2008 года. Работы на участке площадью 2,4 тыс. кв. метров начались в июне 2004 года. В ноябре 2005 года сроки окончания строительства уже продлевались, но это не помогло инвестору. По словам генерального директора ООО «Концерн «Лэк Истейт» Сергея Смирнова, «задержка сроков строительства была вызвана невозможностью выполнения работ по выносу из пятна застройки магистральных тепловых сетей». По мнению специалистов Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, реализация проекта «связана с выполнением значительного объема работ по реконструкции и выносу тепловых сетей из пятна застройки, проведение которых может быть обеспечено в межотопительный период 2007 года». Пока компания справилась только с земляными работами.
В том же Красногвардейском районе еще один застройщик – ЗАО «ИВИ-93» продлевает срок окончания строительства жилого дома со встроенными помещениями до декабря 2007 года. Строительство северо-западнее пересечения Среднеохтинского проспекта с Конторской улицей идет с декабря 2003 года. В июле 2005 года срок его окончания уже передвигался. По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, ПС №319, которая должна была обеспечить электроснабжение объекта, сегодня закрыта для присоединений, ее реконструкция ожидается не ранее 2007 года (в соответствии с Соглашением о взаимодействии между правительством Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России»). Сейчас каркас здания построен на 85 процентов, идут специальные внутренние и отделочные работы, инженерные сети готовы на 30 процентов.
В городе Сестрорецке жилой комплекс со встроенными помещениями и поземной автостоянкой введут в эксплуатацию в феврале 2008 года. Ранее планировалось, что ООО «Нева» завершит работы на пересечении Дубковского шоссе и Дубковского переулка в марте 2007 года. В сентябре 2004 года инвестор получил земельный участок площадью около 3 тыс. кв. метров для строительства 10-этажного здания, рассчитанного на 160 квартир. По словам генерального директора ООО «Нева» Валерия Кутакова, в срок строительство не завершено «в силу объективных обстоятельств». По данным Управления координации строительства, каркас здания на начало марта 2007 года был построен на 60 процентов, начаты специальные внутренние и отделочные работы, инженерные сети проложены на 35 процентов.
ООО «ИСГ «Невский Синдика» планирует завершить строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями обслуживания в Невском районе в январе 2008 года. Инвестор получил земельный участок площадью 11 267 кв. метров между домами 9 и 19-1 по Рыбацкому проспекту в июне 2004 года. Реализовать проект надо было за 29 месяцев, но компания не уложилась в этот срок, президент ООО «ИСГ «Невский Синдика» г-н Бакланов попросил продлить его на один год. Сейчас на участке полностью построен фундамент здания.
Во Фрунзенском районе ООО «Фирма «Балтстройинвест» сдаст в эксплуатацию жилой дом со встроенными помещениями в октябре 2008 года. Ранее планировалось, что работы завершатся в апреле 2007 года. Компания возводит жилой дом восточнее дома 31 по Альпийскому переулку с конца 2004 года. В марте 2007 года в ГУ «Управление инвестиций» обратился генеральный директор фирмы «Балтстройинвест» Геннадий Полетаев с просьбой продлить срок строительства в связи с отсутствием у ОАО «Ленэнерго» возможности подключить объект к своим сетям. Это обстоятельство подтверждает и Комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Сейчас каркас здания построен на 15 процентов.

Ирина Барчук