Саморегулирование: единая позиция

Саморегулирование: единая позиция

В Доме архитектора 23 марта прошла конференция «Законодательное обеспечение саморегулирования строительной деятельности: опыт, проблемы, решения».

В Доме архитектора 23 марта прошла конференция «Законодательное обеспечение саморегулирования строительной деятельности: опыт, проблемы, решения». Об итогах конференции рассказывает исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

– Олег Алексеевич, как прошла конференция?
– Конференции предшествовала большая работа по ее подготовке. Решение о проведении встречи было принято в феврале на заседании Президиума Союза строительных объединений и организаций, но предварительную подготовку, учитывая сложность темы, организаторы начали еще в начале года. Главным оператором конференции стал Санкт-Петербургский Союз строительных компаний «Союзпетрострой» при участии Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Ассоциации «Абетон» и других общественных организаций, входящих в Союз. Большая работа была проведена экспертным советом по вопросам саморегулирования, в состав которого вошли представители крупнейших строительных объединений ССОО, а также многими профильными СМИ, в том числе и генеральным информационным партнером – газетой «Строительный Еженедельник». Итогом их напряженной работы стала одна из самых масштабных в России конференций, посвященных вопросам саморегулирования в строительной отрасли, на которой было решено: считать переход изыскательской, архитектурно-проектной и строительной деятельности от государственного к общественному регулированию важной и неотложной задачей как органов государственной власти, так и субъектов строительного рынка. Участники признали целесообразным переход от государственного лицензирования к общественному регулированию компаний лишь после принятия и вступления в силу законодательных и нормативных документов РФ.
– Какая точка зрения преобладала в полемике?
– Основной тон конференции в своем вступительном докладе задал президент Союза строительных объединений и организаций А.И. Вахмистров, изложив позицию Союза – идея государственного лицензирования себя изжила, на сегодняшний день необходимо как можно скорее ввести Закон о СРО и обеспечить возможность сертификации компаний общественными организациями. Система такой сертификации должна включать в себя работу ряда петербургских строительных объединений, но координирующая роль должна принадлежать союзу таких объединений – ССОО. В рамках сегментации по видам деятельности различных СРО будет очень удобно вести работу по сертификации компаний различных направлений в строительной отрасли, в то же время руководствуясь единым базисом, разработанным основным координатором процесса – Союзом строительных объединений и организаций.
Подавляющее большинство участников конференции придерживались этой позиции, ставшей основой для проекта меморандума. Была и другая точка зрения – некоторые представители строительных объединений из других регионов выступали за более осторожный подход к переходу отрасли на саморегулирование, мотивируя это слабым уровнем подготовки строительных объединений на местах. На наш взгляд, эту «неуверенность» необходимо помочь преодолеть при поддержке государственных структур федерального значения, а также, разумеется, Российского Союза строителей.
Еще одна группа, активно выступающая за перенесение сроков введения саморегулирования, состоит из представителей Федерального лицензионного центра и структур, выполняющих на данный момент схожие функции. Их мотивация вполне понятна – с введением в действие Закона о СРО деятельность этих структур, основанных еще в советское время, будет прекращена.
Мы категорически не согласны с мнением, высказываемым некоторыми петербургскими СМИ, о том, что скорейший переход к саморегулированию отрасли поддерживает лишь малая часть строительных объединений региона. Участники рынка отдают себе отчет, что роль нынешней системы лицензирования фактически номинальна и не является гарантом ответственности строительных компаний перед потребителями.

– Как Вы оцениваете значение прошедшей конференции для нашего региона и, возможно, для строительной отрасли России в целом?
– Следует отметить, что прошедшая конференция в рамках обсуждения готовящегося Закона о СРО стала одной из самых масштабных в стране, объединив представителей Государственной думы РФ, представителей правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Российского Союза строителей, ведущих общественных объединений нашего региона, а также около 30 представителей региональных союзов строителей. Мы рассчитываем, что Меморандум, принятый 245 руководителями строительных объединений и компаний, участвовавшими в этой встрече, послужит основой как для обсуждения законопроекта на уровне Комитетов Госдумы и Российского Союза строителей, так и для формирования своей позиции региональными союзами строителей.