Сэндвич с привкусом стали

Сэндвич с привкусом стали

Из многообразия металлоконструкций, применяемых в сфере строительства зданий и сооружений, одним из наиболее распространенных и эффективных специалисты называют сэндвич-панели.

Из многообразия металлоконструкций, применяемых в сфере строительства зданий и сооружений, одним из наиболее распространенных и эффективных специалисты называют сэндвич-панели. Их использование при строительстве быстровозводимых зданий приобретает все больший размах.
Быстровозводимые здания, в которых применяются сэндвич-панели, обладают привлекательным внешним видом, повышенными тепло- и звукоизоляционными свойствами, огнестойкостью и влагостойкостью. Сочетание простоты и оперативности монтажа с большим сроком службы конечного «продукта» также импонирует строителям.
АнатомиЯ «бутерброда»
В случае с сэндвич-панелями применяются достаточно простые металлоконструкции – профилированные оцинкованные и окрашенные листы. Они выполняют роль двухсторонней облицовки расположенного между ними теплоизоляционного материала. В качестве утеплителя может выступать пенополистирол, минеральная вата или пенополиуретан. Все эти строительные материалы отличаются низкими коэффициентами теплопроводности, то есть практически не проводят тепло. Благодаря этому в холодное время года теплопотери в помещении сводятся к минимуму, а жарким летом здание защищено от перегрева. Специалисты отмечают, что по своим теплотехническим характеристикам сэндвич-панели до 15 раз эффективнее таких традиционных строительных материалов, как кирпич или бетон.
Кроме этого, современные изоляционные начинки сэндвич-панелей не подвержены влиянию влаги и механическим повреждениям. При изготовлении конструкции с наполнением из пенополиуретана, как правило, используют горячеоцинкованную сталь толщиной 0,5-0,6 мм. Для защиты оцинкованного листа на его поверхность наносится специальное полимерное покрытие. Например, широко применяется такой полимер, как полиэстр (полиэфирная эмаль) с толщиной слоя в 25-30 микрон. Также может быть использован высокоустойчивый к воздействию агрессивной среды и ультрафиолетовому излучению материал на основе поливинилфторида PVF2. Химически стойкий материал пурал (на полиуретановой основе) при толщине покрытия 50 микрон эффективно защищает металлоконструкции и от механических повреждений.
Полиуретановая начинка сэндвич-панели отличается повышенной адгезией практически со всеми строительными материалами, такими, например, как холоднокатанная оцинкованная сталь, гипсокартон, гипсоволокнистый лист, цементностружечная плита, асбестоцементный лист, фанера, бумага. В пенополиуретановых панелях в отличие от пенополистирольных не живут грызуны. Сертификаты пожарной безопасности подтверждают стойкость панелей из пенополиуретана до 30 минут. Это соответствует первой степени огнестойкости для несущих наружных стен. При установке сэндвич-панелей (различают стеновые, кровельные и отделочные) специалисты советуют обращать особое внимание на обеспечение плотности стыков панелей во избежание промерзаний. Также с целью устранения мостиков холода в конструкциях используются термопрофили. В них для увеличения пути прохождения теплового потока специально делаются расположенные в шахматном порядке прорези. Теплозащитные свойства ограждающей стены здания благодаря применению подобной конструкции термопрофиля заметно повышаются.
Легко и просто
Многослойная конструкция из облицовочных листов и теплоизоляционной прослойки отличается легкостью и технологичностью. Это значительно упрощает и ускоряет процесс строительства. Монтажные и демонтажные работы не требуют от специалистов какой-либо высокой квалификации и привлечения дополнительной оснастки и техники. Малый в сравнении с кирпичными или железобетонными монолитными конструкциями вес сэндвич-панелей (нагрузка на фундамент в 80 раз меньше, чем при кирпичном строительстве) дает возможность обойтись легким фундаментом. В итоге существенно сокращаются эксплуатационные и накладные расходы на его устройство и снижаются общие затраты на строительство.
Кроме этого, снижаются материалоемкость и трудоемкость работ, а также расходы на транспортировку к стройплощадке. Таким образом, по сравнению с кирпичным, монолитным домостроением использование сэндвич-панельной технологии уменьшают размеры капиталовложений в строительство и реконструкцию объектов. Особую актуальность приобретает фактор скорости реализации проекта в тех случаях, когда стоит задача быстрого возврата инвестированных средств. Тогда-то строителям и приходят на помощь быстровозводимые технологии с использованием сэндвич-панелей. Специалисты отмечают, что этим объясняется растущая популярность быстровозводимых зданий. Возможность уложиться в кратчайшие сроки строительства, которая появляется при использовании легких металлических профилей и сэндвич-панелей различного типа, существенно повышает рентабельность проектов. Собирать укрупненные конструкции быстровозводимых зданий можно на специальном стенде прямо на строительной площадке. Если места для этого совсем нет, то предварительно собранные панели в сложенном виде доставляются на транспорте. При разгрузке шарнирно-сочлененная конструкция принимает форму объемно-пространственного блока, раскрываясь с помощью распределительной траверсы.
Вместе с тем полносборное строительство при возведении группы быстровозводимых типовых зданий из легких металлоконструкций может быть организовано поточным методом в любое время года без применения трудоемких «сырых» работ и «мокрых» процессов. Благодаря высоким теплотехническим, гигиеническим и отделочным характеристикам сэндвич-панелей удается в несколько раз снизить эксплуатационные затраты подобных быстровозводимых зданий. Подкупает строителей и то, что сэндвич-панели, после нанесения на них специальных антикоррозийных покрытий, зачастую не требуют ни внешней, ни внутренней отделки. Однако для обеспечения долговечности конструкций и их теплозащитных свойств рекомендуется избегать при монтаже повреждения защитного покрытия.

Подробнее ознакомиться с последними достижениями в области металлоконструкций петербуржцы смогут, посетив специализированную выставку «Строительство. Строительные материалы», которая пройдет 17-21 апреля в рамках XIII Международного строительного форума «ИНТЕРСТРОЙЭКСПО-2007» в ВК «Ленэкспо» в Гавани.

Андрей Мельников