Мусор будут свозить в Янино

Мусор будут свозить в Янино

Петербургские специалисты в ближайшем будущем серьезно намерены наладить систему безотходного производства в строительной отрасли Северо-Запада.

Петербургские специалисты в ближайшем будущем серьезно намерены наладить систему безотходного производства в строительной отрасли Северо-Запада.

В августе этого года в поселке Янино планируется открытие завода по переработке строительного мусора. Специалисты по демонтажу зданий возлагают на этот проект большие надежды.
Новый завод по переработке строительных отходов в поселке Янино должен стать крупнейшим в Северо-Западном регионе. Его территория займет не менее 12 гектаров. Основателями завода выступили специалисты Ассоциации по сносу зданий. В реализацию проекта ассоциация инвестировала шесть млн EURO. Площадь, на которой будет располагаться новое производство, компания намерена полностью выкупить и сформировать там целый промышленный район. Генеральный директор холдинговой компании «Ассоциация по сносу зданий» Сергей Мусолин отмечает, что таким образом холдинг будет контролировать весь процесс рециклинга на Северо-Западе. Петербургские компании, занимающиеся сносом зданий, полностью возьмут в свои руки переработку строительных отходов.
Новый завод в Янино предполагает стационарное перерабатывающее производство, цеха которого проектировались с учетом специфики производственных циклов рециклинга. В этих цехах установят стационарный дробильно-сортировочный комплекс, благодаря которому будут перерабатываться почти все виды строительного мусора: кирпичный бой, колотый бетон, металлоконструкции и дерево. Сергей Мусолин говорит, что вторичных ресурсов, которые бы не подвергались переработке, практически не существует, поэтому наладить безотходное производство в строительной сфере Северо-Запада вполне реально. Материалы, которые будут производиться из строительных отходов, в дальнейшем могут применяться в самых различных направлениях строительства. Они заменят первичные природные ресурсы, такие как песок и цемент, например.
Тому, чтобы решить давно наболевшую проблему со строительным мусором, сегодня благоприятствуют многие факторы. Кроме того, планируется создание нового завода. Напомним, в настоящее время разрабатываются технические регламенты, которые будут являться дополнением к Правилам обращения со строительными отходами. Создание новой нормативной базы прямо связано с появлением на строительном рынке необходимого оборудования и современных технологий. В прежних регламентах не была учтена специфика рециклинга в полной мере. Сегодня этой деятельностью в Санкт-Петербурге занимаются десятки профильных компаний. Весь объем рынка строительных отходов специалисты Ассоциации по сносу зданий оценивают примерно в полтора миллиона тонн, из которых на переработку попадает всего 30 процентов мусора. Однако цифра эта весьма условная, поскольку объемы рынка постоянно растут. «Многое зависит от реализации городских программ, например предусматривающих вывод промышленных предприятий из центра Петербурга», — объясняет председатель совета директоров Ассоциации по сносу зданий Игорь Тупальский. На такие программы и надеются основные участники рынка по сносу зданий. Однако пока не будет соответствующей нормативной базы, полностью оптимизировать процесс демонтажа зданий и рециклинга им будет весьма трудно.

Марина Голокова