Китайские власти пересядут на BMW

Китайские власти пересядут на BMW

Немецкий концерн BMW планирует вступить в борьбу за право поставлять люксовые автомобили для автопарка высших государственных чиновников Китая.

Немецкий концерн BMW планирует вступить в борьбу за право поставлять люксовые автомобили для автопарка высших государственных чиновников Китая. Об этом в интервью китайской China Daily заявил Кристоф Старк (Christoph Stark), президент BMW Group China. "Сектор государственных закупок очень важен для нас, и мы уверены, что сможем в него проникнуть", – сказал он. В 2003 году BMW начал сборку седанов 3 и 5 серии на совместном предприятии с Brilliance, расположенном в г. Шэньян. А в ноябре прошлого года началось производство удлиненной на 14 см версии BMW 5, которая доступна только в Китае и станет основным "оружием" BMW в борьбе за симпатии китайских властей.

Сейчас в этом сегменте практически безраздельно доминирует Audi (в частности, седаны А6), а еще одним соперником баварских автостроителей станет Mercedes-Benz. При этом продажи Audi в материковом Китае в 2006 году выросли на 39%, Mercedes-Benz – на 32%, а BMW – на 51,3%.