03.04 Возрождая теннисные традиции

03.04 Возрождая теннисные традиции

В июне следующего года исполнится 100 лет Федерации тенниса России – знаменательное событие в жизни российского спорта. В момент создания – 3 июня 1908 года – эта организация называлась Всероссийским союзом лаун-теннис клубов (ВСЛТК).

В июне следующего года исполнится 100 лет Федерации тенниса России – знаменательное событие в жизни российского спорта.

В момент создания – 3 июня 1908 года – эта организация называлась Всероссийским союзом лаун-теннис клубов (ВСЛТК).

Ее учредителями выступили восемь российских клубов: 6 – из Санкт-Петербурга и 2 – из Москвы.

В 1913 году уже 12 питерских клубов учредили Санкт-Петербургскую лаун-теннис лигу, а к 1916 году в Санкт-Петербурге и окрестностях функционировало 19 лаун-теннис клубов.

Таким образом, лаун-теннис клубы дореволюционной России были основой развития тенниса в стране.

В наши дни теннисная жизнь Санкт-Петербурга кипит в более чем двух десятках теннисных клубов, в которых проходят все соревнования городского, российского и международного масштаба, как среди спортсменов-профессионалов, так и среди любителей.

27 марта 2007 года произошло знаковое событие: состоялось собрание с участием владельцев и первых лиц теннисных клубов Санкт-Петербурга. На нем обсуждался широкий круг первоочередных вопросов деятельности и перспектив развития клубного тенниса: от организации клубных соревнований до проблематики привлечения инвестиций в теннис.

По итогам встречи единогласно было принято обращение к Федерации тенниса Санкт-Петербурга с просьбой организовать в структуре Федерации Совет теннисных клубов.