03.04 VI международный турнир по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга»

03.04 VI международный турнир по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга»

21-22 апреля 2007 г. в ДС «Юбилейный» состоится Этап Кубка мира в групповых упражнениях в рамках VI международного турнира...

21-22 апреля 2007 г. в ДС «Юбилейный» состоится Этап Кубка мира в групповых упражнениях в рамках VI международного турнира по художественной гимнастике «Жемчужины Санкт-Петербурга». На вопросы корреспондента Интернет-портала SPORT-MIX.RU отвечает вице-президент Федерации художественной гимнастики Санкт-Петербурга, судья МК, Директор турнира Лариса Шамова.

«21-22 апреля во Дворце Спорта «Юбилейный» состоится знаковое для художественной гимнастики нашего города мероприятие: в рамках турнира «Жемчужины Санкт-Петербурга» пройдет этап Кубка мира в групповых упражнениях. На участие в нашем турнире уже подали заявки 15 команд из ведущих в этом виде спорта стран. География обширна, начиная от Мексики и заканчивая Китаем. Мы ждем около 150 участников.

Соревнования этапа Кубка мира являются мероприятием, курируемым ФИЖ. Технический Комитет по художественной гимнастики возглавляет г-жа Абруцини. Она является автором существующих правил в этом виде, постоянно работает над их усовершенствованием. Г-жа Абруцини станет самым почетным гостем нашего турнира.

Программа соревнований включает многоборье или классификацию (1-ый день), которая предполагает участие всех команд, в том числе и команды Санкт-Петербурга – наших знаменитых гимнасток из Университета физической культуры им.П.Ф. Лесгафта. Девушки закончили прошлый год с великолепным достижением – стали чемпионками России в этом виде программы. В 2007 году им предстоит участие во Всемирной универсиаде студентов. Поэтому для нас Турнир – очень важное соревнование, где гимнастки Санкт-Петербурга будут состязаться с ведущими мировыми сборными командами – прекрасная возможность оценить уровень нашего мастерства! Ряд молодых перспективных гимнасток готовится выступить с показательными номерами. Мы рады, что появилась такая прекрасная возможность продемонстрировать наш растущий потенциал.

Молодежная среда, гимнастки, которые когда-то тренировались, и те, что продолжают тренировки (кто-то из них примет участие в подготовке самого мероприятия), а также все любители художественной гимнастики, несомненно, придут и будут нашими активными болельщицами.

О серьезной спонсорской поддержке пока говорить рано. Но результаты мы видим: спонсоры возьмут на себя какую-то часть расходов по организации и проведению турнира – я бы сказала, меньшую часть. Значительный вклад внесли Комитет по физкультуре и спорту СПб, Комитет по делам молодежи СПб, Федерация художественной гимнастики СПб и Федеральное агентство по физической культуре и спорту».

По окончании соревнований зрители смогут насладиться гала-концертом и увидеть показательные выступления сборной команды, трижды выигравшей Всемирную универсиаду студентов. Руководит командой заслуженный тренер России Инна Быстрова.

Успехи петербуржских гимнасток в 2006 году:

Александра Соловьева – серебряный призер Кубка России.
Яна Петунина и Татьяна Лыхопий включены в состав сборной России по групповым упражнениям.
Команда студенток ГУФК им. Лесгафта стала абсолютным чемпионом России в групповых упражнениях.
Маша Желудкова – победительница первенства России среди юниоров; включена в список сборной страны.

Достижения наших гимнасток отмечены губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. Г-жа Матвиенко поддержала инициативу строительства городского центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике. Проект комплекса утвержден в марте 2007 года. Во время проведения Турнира планируется заложить первый камень «опорного центра для спортивного совершенствования талантливейшей молодежи Северо-Запада РФ».

Наша справка:
ФИЖ (Fédération Internationale de Gymnastique)– старейшая спортивная федерация, создана 23 июля 1881 г. в городе Льеж (Liege), Бельгия. В настоящее время – организатор и куратор международных соревнований гимнастов.