03.04 Международный конкурс по спортивным танцам на колясках II «Кубок Евразии»

03.04 Международный конкурс по спортивным танцам на колясках II «Кубок Евразии»

15-16 апреля 2007 года в СКК «Петербургский» (пр. Гагарина, д.8, ст.м. «Парк Победы») состоится международный конкурс по...

15-16 апреля 2007 года в СКК «Петербургский» (пр. Гагарина, д.8, ст.м. «Парк Победы») состоится международный конкурс по спортивным танцам на колясках II «Кубок Евразии».

Согласно Спортивному Календарю Правительства Санкт-Петербурга в СКК «Петербургский» будет проводиться II «Кубок Евразии». Он внесен в Официальный Международный Спортивный Календарь и проходит под эгидой Паралимпийского Комитета России.

Что такое танцы на колясках, и насколько зрелищны эти соревнования – знают уже многие петербуржцы, ведь танцевальные конкурсы для людей, имеющих те или иные нарушения опорно-двигательного аппарата, в последнее десятилетие регулярно проводятся в нашем городе. Санкт-Петербург стал организатором ежегодных конкурсов. Они собирают сильнейшие танцевальные пары на колясках со всего Мира. Именно, в Санкт-Петербурге ровно 10 лет назад зародился этот новый для нашей страны вид спорта (в Европе он появился уже более 30-ти лет назад). В 1997 году в городе был зарегистрирован первый российский клуб, в котором начали заниматься танцами на колясках – «Танец на колесах». В нашем городе впервые были проведены учебные семинары для российских инвалидов и их партнеров, благодаря которым танцы на колясках получили признание и развитие в других регионов России.

Первыми чемпионами мира в этом виде спорта в 2000 году в Норвегии стала спортивная пара из Петербурга: Дмитрий Поляков - Елена Лозко, а в 2006 году на IV чемпионате Мира в Нидерландах танцевальная пара из Санкт-Петербурга – Сергей Антонов - Вита Вимба – вновь поднялась на верхнюю ступень мирового пьедестала почета!

Для победы в финалах международных соревнований танцорам требуется не один год напряженных тренировок.

Финалы с участием танцоров на колясках не уступают ни в зрелищности, ни по изяществу исполнения здоровым танцевальным парам, в чем вы сможете сами убедиться.

В девятый раз «танцующие колёса» соберутся в Санкт-Петербурге. С каждым годом увеличивается количество участников. На паркете вы увидите танцоров разного возраста и разного уровня: это будут ребята из детского сада, школьники и спортивные пары Международного класса.

На II «Кубке Евразии» в город на Неве приедут танцоры-колясочники из России, стран СНГ, Европы, Азии, Америки!

15 апреля, воскресенье – отборочные соревнования

16 апреля, в понедельник в 17.00 часов на турнире ожидается приезд губернатора Санкт-Петербурга – В.И.Матвиенко, представителей Правительства и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, государственных, общественных и коммерческих организаций, пресса, телевидение а также свыше 3000 зрителей