ГИБДД обзаведется платежными терминалами

ГИБДД обзаведется платежными терминалами

Вчера в Московской городской Думе был заслушан доклад группы разработчиков, предложивших решение, позволяющее существенно повысить процент собираемости штрафов за нарушение ПДД.

Вчера в Московской городской Думе был заслушан доклад группы разработчиков, предложивших решение, позволяющее существенно повысить процент собираемости штрафов за нарушение ПДД. Нововведение представляет собой мобильный информационно-платежный терминал, который можно будет устанавливать на постах ДПС, оборудовать им патрульные машины. При этом все терминалы будут связаны в единую сеть между собой и с базой данных ГИБДД по административным правонарушениям. В результате, как считают разработчики, собираемость штрафов вырастет до 80-90% с нынешних 8-12%, а бюджет Москвы пополнится новыми средствами.

Помимо этого, было внесено предложение об установлении зависимости между своевременной уплатой штрафов и коэффициентами ОСАГО и КАСКО. Предполагается, что после введения в действие таких терминалов будет легко отслеживать законопослушных водителей, вовремя оплачивающих штрафы, и поощрять их снижением ставок автострахования.