04.04 Каждый пятый школьник Северной столицы приобщится к здоровому образу жизни

04.04 Каждый пятый школьник Северной столицы приобщится к здоровому образу жизни

На сегодняшний день только один из десяти школьников Северной столицы организованно занимается спортом. Как рассказал в интервью корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга Вячеслав Чазов.

На сегодняшний день только один из десяти школьников Северной столицы организованно занимается спортом. Как рассказал в интервью корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) председатель комитета по физической культуре и спорту Петербурга Вячеслав Чазов, теперь перед комитетом поставлена задача, чтобы в городе организованно занимались спортом не менее 20% детей, то есть каждый пятый.

«Прежде всего нас волнует развитие детско-юношеского спорта. На сегодняшний день в спортшколах занимается порядка 72 тысяч детей, примерно каждый десятый. На 30 человек в классе это 3 человека. Безусловно, спортом не может заниматься каждый второй. Это невозможно, да и не нужно, так как кто-то хочет заниматься музыкой, кто-то посещает художественную школу. Но и каждый десятый, на наш взгляд это очень мало. Для решения этой задачи нужно создавать новые спортивные школы», - рассказал В.Чазов.

Он также отметил, что нынешняя причина непопулярности спорта среди детей заключается прежде всего в том, что 90-е годы не было политики развития детско-юношеского спорта, который создавался бессистемно и хаотично.

«Бывали случаи, когда внук главы района занимается хоккеем и «под него» открывали хоккейную школу. В результате в одном районе функционирует 9 спортивных школ, а в другом их одна-две», - привел пример В.Чазов и добавил, что сейчас готовится серьезная программа развития детско-юношеского спорта, которую разрабатывают сразу несколько комитетов Смольного: Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по образованию и Комитет по молодежной политике.

Напомним, что в 2006 году была подготовлена новая программа "Развитие физической культуры и спорта на ближайшие три года. Она состоит из четырех разделов: детско-юношеский спорт, спорт по месту жительства, спорт высших достижений и спорт для людей с ограниченными возможностями. На аналогичную программу 2004-2006 годов было выделено 1,5 млрд. рублей, а на ближайшее трехлетие - 3,3 млрд. рублей.