Машины заправят в химчистке

Машины заправят в химчистке

Автозаправочные станции Ленобласти могут оснастить химчистками, магазинами и другими заведениями. Такую идею высказал глава Нефтяного клуба Олег Ашихмин.

Автозаправочные станции Ленобласти могут оснастить химчистками, магазинами и другими заведениями. Такую идею высказал глава Нефтяного клуба Олег Ашихмин. Это поможет топливным операторам быстрее окупить свои АЗС.О возможности создания в депрессивных районах Ленинградской области многофункциональных комплексов, совмещающих в себе АЗС, предприятия бытового обслуживания и сетевые магазины, заявил президент Нефтяного клуба Петербурга Олег Ашихмин на рабочем совещании областного правительства.С коммерческой точки зрения строить АЗС в отдаленных районах области нерентабельно, говорит Олег Ашихмин. Окупаемость заправок в таких местах может достигать 20–30 лет. Однако многофункциональные комплексы могли бы помочь топливным операторам окупить затраты за меньший срок. Для реализации такого проекта глава Нефтяного клуба предложил использовать механизм частно-государственного партнерства.

Предложенная идея тут же нашла отклик у председателя областного Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Натальи Смирновой. Она посетовала на то, что количество работников бытового обслуживания в области крайне низко, а во многих отдаленных районах нет ни одной химчистки. "У нас дело доходит до того, что в единственную немецкую химчистку в Сланцах люди ездят из Псковской области", – приводит ее слова "Росбалт".

Подобные комплексы могли бы решить и проблему дефицита заведений общепита на автотрассах Ленобласти, отметила Наталья Смирнова.

"Сейчас таких комплексов в России нет", – рассказал Олег Ашихмин dp.ru. Однако он не сомневается, что топливные операторы пойдут на это.

Примеры создания при АЗС заведений общепита и мелких услуг в Петербурге есть. Так, сеть фаст-фуда Sibylla намерена в 2007 году увеличиться в 4 раза за счет городских и областных заправок. Сначала она подписала контракт с Neste, а потом с ПТК.

Все петербургские заправки ПТК оборудует до конца 2007 года терминалами для приема платежей банк "Платина".