Дом Мурузи отремонтируют за счёт провинившейся стройкомпании

Дом Мурузи отремонтируют за счёт провинившейся стройкомпании

Во вторник губернатор Петербурга подписала постановление правительства города о ремонтных работах в доме Мурузи. Напомним, рядом с историческим зданием, где некогда жил поэт Иосиф Бродский, начали строить офисный центр.

Во вторник губернатор Петербурга подписала постановление правительства города о ремонтных работах в доме Мурузи. Напомним, рядом с историческим зданием, где некогда жил поэт Иосиф Бродский, начали строить офисный центр. При этом не учли элементарные требования безопасности. Строители без каких-либо согласований стали рыть котлован в непосредственной близости от фундамента дома Мурузи. Действия компании "Петербург-строй" привели к катастрофическим последствиям - здание раскололось надвое, жителей надо расселять.
Городские власти перешли к решительным действиям. Как рассказал вице-губернатор Александр Вахмистров, ремонт и расселение будут идти за счет провинившейся компании. По приблизительным оценкам, на это нужно до 14 миллионов долларов. Кроме того, город собирается обратиться в прокуратуру с требованием разобраться в правомерности действий застройщика. Этот прецедент, по мнению чиновников, должен положить конец безнаказанности на строительном рынке. Теперь ни один застройщик, работающий в центре города, не уйдет от ответственности за повреждения объектов исторического наследия.