Кошелек власти

Кошелек власти

У Смольного появился законный повод для гордости - зарплаты петербургских госслужащих оказались выше, чем доходы их московских коллег.

У Смольного появился законный повод для гордости - зарплаты петербургских госслужащих оказались выше, чем доходы их московских коллег. Благодаря Росстату об этом на днях узнала вся страна.

А значит, не исключено, что в ближайшее время столичные госструктуры постигнет текучка кадров, которые устремятся «на заработки» в Петербург.

\ Как подсчитал Росстат, средняя зарплата питерского чиновника в прошлом году составила 30 990 рублей. Но есть к чему стремиться - «кадры» в Ленинградской области оплачиваются еще выше и получают в среднем 34 573 рубля. Правда, даже в этом случае жалованье городских чиновников и приравненных к ним парламентариев в два раза превышает доходы простых горожан - средняя заработная плата в Петербурге составила 12,9 тысячи рублей. Так что на фоне заработков петербуржцев, не состоящих на государевой службе, госслужащие - весьма состоятельные люди. Правда, на качестве их службы, по мнению горожан, постоянно растущая зарплата (обгоняющая рост инфляции) никак не сказывается.

\ Самыми высокооплачиваемыми государственными служащими северной столицы являются губернатор, председатель Законодательного собрания и председатель Уставного суда. Их ежемесячный оклад составляет 40 «расчетных единиц», каждая из которых равна 650 рублям. К этому нужно приплюсовать надбавки за квалификационный разряд, за выслугу лет, премии и прочее. «На выходе» получится сумма, значительно превышающая среднее жалованье питерского чиновника.

\ Следующие в списке самых высокооплачиваемых госслужащих в Петербурге - вице-спикер Законодательного собрания и председатель горизбиркома. Далее идут вице-губернаторы, председатели комитетов и комиссий ЗакСа с окладом в 35 расчетных единиц. Рядовые депутаты получают немногим меньше - 33 единицы, то есть, с всеми надбавками, порядка 40 тысяч рублей.

\ Понятно, что благосостояние «государевых людей» складывается не только из ежемесячной зарплаты, но и из тех натуральных благ, которые им положены «по штату». Сегодня это бесплатный проезд на общественном транспорте, сотовая связь, медицинское обслуживание, субсидии на приобретение жилья, бесплатное дополнительное высшее образование, санаторно-курортное обслуживание, дотированные столовые, дачи. Чиновникам определенного уровня положен персональный автотранспорт с прикрепленным к нему водителем, причем количество «набежавших» километров никак не регламентируется.

\ Что-то из этих натуральных благ предоставляется вовсе бесплатно, а что-то - по таким смешным ценам, о которых народонаселение России и думать забыло со времен распада СССР. Начиная от стоимости путевки в санаторий (80 процентов которой оплачивается) и заканчивая стоимостью хорошего обеда в ведомственной столовой (в Мариинском или Смольном можно наесться до отвала за 60 рэ!). Старые партийные номенклатурщики признаются, что в их времена привилегии, конечно, тоже существовали (например, квартиры, государственные дачи и машины, спецраспределители, в которых за копейки можно было приобрести дефицитный товар), но не в таких масштабах. И полагались далеко не каждому. Если раньше отечественная «Волга» возила только чиновников определенного уровня - например, секретарей обкомов или горкомов, то сегодня даже рядовой депутат может позволить себе раскатывать на «Вольво» представительского класса.

\ Анна Ставрогина

\ Рождаемость падает, армия чиновников растет

\ Период времени - Количество чиновников

\ Российская империя - 430 тысяч человек

\ Первые годы Советской власти - 300 тысяч

\ Конец 30-х годов - 1 миллион 837 тысяч

\ При Хрущеве - 1 миллион 460 тысяч

\ При Брежневе - 1 миллион 755 тысяч

\ Годы перестройки - около 2 миллионов 390 тысяч

\ При Борисе Ельцине (только в РФ) - 1 миллион 100 тысяч

\ Наше время - более 1 миллиона 600 тысяч

\ В Петербурге

1996 год - 6 тысяч 255 человек

2006 год - 8 тысяч 257 человек

\ Кстати

\ Главный борец с партийными привилегиями Борис Ельцин, как бывший президент России, после своего ухода получил такие «социальные гарантии», о которых большинство партийных номенклатурщиков могли только мечтать. До конца жизни Ельцин обеспечен:

\ - государственной охраной;

\ - медицинским обслуживанием;

\ - денежным содержанием в размере 75% от президентского оклада;

\ - спецсвязью;

\ - спецтранспортом;

\ - загородной резиденцией.

\ Средняя зарплата чиновников (руб.)

- 2004 г. - 2005 г. - 2006 г.

\ В Петербурге - 19 741 - 25 588 - 30 990

\ В Ленинградской области - 16 083 - 28 482 - 34 573