Для ремонта и хранения автомобилей

Для ремонта и хранения автомобилей

В Невском районе планируют построить производственно-технический центр по ремонту и продаже автомобилей, а Выборгском районе – многоэтажный паркинг, в который переедут автомобили из гаражных кооперативов.

В Невском районе планируют построить производственно-технический центр по ремонту и продаже автомобилей, а Выборгском районе – многоэтажный паркинг, в который переедут автомобили из гаражных кооперативов.

ЗАО «Феникс Моторс» повторно получит для изыскательских работ земельный участок площадью 55 050 кв. метров по адресу: Октябрьская набережная, 8, лит. А и Б. Компания не успела уложиться в сроки проведения изыскательских работ из-за необходимости разработки новой градостроительной документации. Уже подготовлены предпроектные предложения по строительству центра (проектировщик – ООО «ПроектСтройСервис»). В соответствии с ними планируется построить 8-этажное здание с торгово-экспозиционным залом, административными помещениями и одноэтажную производственную зону сервисного обслуживания автомобилей, рассчитанную на 24 поста. Прилегающую территорию инвестор собирается благоустроить, выполнить мощение и озеленение, устроить гостевую автостоянку на 48 мест. Общая площадь застройки производственно-технического центра составит 3610 кв. метров, строительный объем – 29 100 кубометров. Площадь застройки автосалона составит 470 кв. метров, строительный объем – 9,5 тыс. кубометров. Озеленить планируется территорию площадью 19 900 кв. метров. Сейчас на участке размещены два объекта незавершенного строительства – лабораторно-производственные корпуса, которые сегодня являются собственностью инвестора.
Второй проект реализует ОАО «Парнас-Паркинг». Участок, выделенный для изыскательских работ, расположен северо-западнее пересечения Придорожной аллеи с проспектом Художников, его площадь составляет 13,5 тыс. кв. метров. Глава администрации Выборгского района Владимир Колесников обратился к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой предоставить участок инвестору целевым назначением. Дело в том, что ОАО «Парнас-Паркинг» было создано владельцами боксовых гаражей, расположенных неподалеку. Всего у компании 170 учредителей, это члены ГАС «Кустодиево» и «Руднево». По мнению главы района, программа, предложенная инвестором, «позволит снять социальную напряженность, возникшую в связи с предполагаемым сносом гаражей, и перевести в цивилизованное русло объективный процесс перехода от одноэтажных гаражей боксового типа к отвечающему времени способу хранения и обслуживания средств личного автотранспорта граждан в современных многоэтажных паркингах».
Сейчас, по данным КГА, по участку проходят магистральные сети теплоснабжения и газораспределительные сети, также здесь находится объект незавершенного строительства – гараж автобазы скорой помощи. Базу на 300 машин в квартале 13 района Шувалово-Озерки начали строить в далеком 1977 году, сейчас «недострой» числится за Комитетом по строительству, балансовая стоимость его оценивается в сумму около 31 млн рублей.

Ирина Барчук