"Зенит" снова проиграл

Надежды петербургских болельщиков на реванш за поражение от «Спартака» в чемпионате премьер-лиги, так и остались надеждами.

Надежды петербургских болельщиков на реванш за поражение от «Спартака» в чемпионате премьер-лиги, так и остались надеждами. В отсутствие трех футболистов основного состава, в воспитательных целях отправленных Диком Адвокаатом в дубль, "Зенит" снова проиграл. На этот раз в первом матче четвертьфинала Кубка России.
Начало матча вновь получилось боевым. Правда, выразилось это не в забитых мячах, а в желтых карточек. Сначала горчичник получил Радимов - за разговоры с арбитром, а затем Ким дон Джин - за грубую игру против Быстрова. Форвард "Спартака" долго показывал арбитру собственную кровь и в итоге добился своего. Что же касается не борьбы, а непосредственно футбола, то его было немного. "Зенит" упустил отличный момент на 26-й минуте когда после исполнения штрафного во вратарской "Спартака" началась настоящая паника, но нанести завершающий удар зенитовцам так и не удалось. Атака продолжилась вторым темпом, но с тем же успехом. Домингес не попал практически в пустые ворота. Стандарты в исполнении москвичей тоже были опасными. Почему защитники оставили в этом эпизоде Моцарта в полном одиночестве - непонятно. Также вызывает удивление решение бразильского футболиста не бить по воротам, а сделать прострел. Петербуржцев это спасло. А вот от Быстрова спасти "Зенит" было некому. Несколько рейдов Владимира по правому флангу Джин остановил четко и в рамках правил, но в самом конце первого тайма спартаковец все-таки заработал бесспорный пенальти. Кстати, во втором матче подряд. Моцарт был точен и на перерыв команду ушли при минимальном преимуществе гостей.
Второй тайм получился более оживленным. Начался он с целой серии грубых ошибок зенитовских защитников. Воспользоваться этим мог сначала Калиниченко, а затем Дзюба в паре с Квинси. Однако постепенно петербуржцы перехватили инициативу. Логичным итогом стал гол Зырянова, забитый вышедшим на замену полузащитником на 64-й минуте. Однако судья усмотрел в этом эпизоде положение вне игры. А через пять минут "Спартак" забил второй гол. Дзюба четко переиграл Малафеева, отправив мяч в дальний угол. Надежду зенитовским болельщикам на 71-й минуте подарил Погребняк, который после передачи Домингеса буквально вколотил мяч в ворота Плетикосы. Петербуржцы пошли вперед, пропустили опаснейший контрвыпад москвичей (правда, пас Бояринцева на того же Дзюбу получился неточным), однако больше забитых мячей в этой встрече не было.
2:1 в пользу "Спартака" и фаворитом этой четвертьфинальной пары можно смело считать московский клуб.