Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

7 советских актеров, которые пытались покорить Голливуд, но провалились

7 советских актеров, которые пытались покорить Голливуд, но провалились

Многие звезды советского кино несмотря на бешеный успех на родине, пытались завоевать популярность и за ее пределами. Увы, не у всех это получилось. Но мы до сих пор вспоминаем любимых актеров и уважем их безграничный талант.

Савелий Крамаров

Картинки по запросу наталья негода

Замечательный актер, без которого многие не представляют своей юности. Крамарову даже не требовался особый грим, чтобы произвести на зрителя впечатление. Во-многом ему помогла необычная и внешность, способная рассмешить кого угодно. Режиссеры любили подчеркнуть дефект, который удачно вписывался в образ чудака и простака.

Самый первый фильм Савелия «Друг мой, Колька!» произвел на зрителя незабываемое впечатление. Александр Митта и Алексей Салтыков разглядели в актере уникальный талант и с его помощью создали шедевр отечественного кинематографа. Именно эта роль дала старт в карьере Крамарова. Чуть позже он сыграл в трилогии Эдмонда Кеосаяна «Неуловимые мстители» и в «Джентльменах удачи» режиссера Александра Серого. Он стал одним из самых популярных актеров того времени. Кроме того, пользовался бешеным успехом у женщин и уважением коллег. Казалось бы, удача в кармане, а вместе с ней и безбедное будущее. Но, несмотря на это, судьба-злодейка распорядилась иначе. Крах карьеры знаменитого актера случился из-за чиновников, которые были настроены против его легкомысленных работ в кино. Их не устраивал посыл, который «развращал» и «расслаблял» советский народ. Так актер на себе, как на творческой личности, почувствовал разрушающие изменения. Он стал словно невидимкой для режиссеров, его больше не звали на главные роли в фильмах. Единственное, что ему осталось – это довольствоваться лишь нечастыми эпизодами, в которых он мелькал время от времени. Но такая несправедливость не устраивала Краморова.

Савелий Викторович решился на переезд в Америку. Долгое время он не мог покинуть страну из-за отсутствия разрешения на выезд. Но в конце концов ему удалось перебраться ближе к Голливуду. Актер приехал туда с двумя небольшими чемоданами и любимой кепкой, которая осталась со съемок его первого фильма «Друг мой, Колька!». Правда, до Лос-Анджелеса он добрался не сразу. Сначала пожил в Европе.

В Голливуде ему были рады, но ожидаемого успеха так и не случилось. Самое главное, чего он добился – творческой свободы. Любовь зрителей и воспоминания о его ролях в кино остались на родине. Савелий Краморов умер 6 июня 1995 года в Сан-Франциско на 62 году жизни.

Фильмы, в которых Савелий Краморов сыграл в Голливуде:

«Москва на Гудзоне» (1984), «Космическая одиссея 2010» (1984), «Вооружены и опасны» (1986), «Красная жара» (1988), «Танго и Кэш» (1989).

Елена Соловей

Картинки по запросу елена соловей раба любви

Глядя на эту грациозную, элегантную женщину с аристократичной внешностью, подумаешь, что она родилась в другой эпохе. Елена Соловей не была похожа на советских актрис, в ней были особые неуловимые черты, характерные только ей. Женственность, хрупкость и утонченность – то, чем она притягивала окружающих. Исключением не стал и Борис Бабочкин, известный по роли Чапаева. Он питал к актрисе особые творческие чувства и предрекал ей блестящую карьеру. Его слова стали пророческими. Спустя всего пару лет на небосклоне советского кинематографа взошла новая звезда – Елена Соловей. Ее яркий талант покорил не только режиссеров, но и зрителей. Звездный путь актрисы начался с фильмов Никиты Михалкова «Раба любви» и «Неоконченная пьеса для механического пианино». Ее героини поражали глубиной, тонкой и ранимой душой. Многие советские женщины узнали в них себя, ведь их судьбы так же проникнуты особым трагизмом. Представить на ее месте какую-либо другую актрису казалось невозможным. Именно поэтому именитые режиссеры специально создавали для нее возвышенные и женственные образы.

В начале «лихих» 1990-х ситуация в стране и кинематографе была упаднической, и семья актрисы решила иммигрировать в Америку. Елена Яковлевна не строила иллюзий относительно своей карьеры в Штатах. Так и случилось – она снялась всего в четырех фильмах.

Голливудские фильмы Елены Соловей:

«Клан Сопрано» (2002), «Хозяева ночи» (2007), «Роковая страсть» (2013), «Затерянный городZ» (2016).

Наталья Андрейченко

Картинки по запросу андрейченко наталья

Отечественная «Мэри Поппинс» будучи юной девушкой запомнилась всем как веселая, жизнерадостная и своенравная артистка. Больше всего на свете она ценила свою свободу и независимость. Андрейченко шла напролом, ставя перед собой большие цели. Ее запоминающаяся и яркая внешность покорила мужскую аудиторию. Спустя несколько лет удачной карьеры и десятков сыгранных ролей ей присудили негласное звание секс-символа советского кино. Героини Натальи подходили под ее внутренний мир – они были такими же желанными и пленительными. Взлет творческой карьеры начался с киноленты «Сибириада» режиссера Андрея Кончаловского. В ней она сыграла сибирскую красавицу Настю Соломину. Этот образ полюбился миллионами зрителей. Спустя некоторое время на экраны вышла картина «Мэри Поппинс», в которой Андрейченко сыграла главную роль. И вновь был успех! Никто и подумать не мог, что очень скоро она уедет из страны.

А случилось это из-за Максимилиана Шелла – австрийского актера и обладателя премий «Оскар» и «Золотой глобус». Наталья познакомилась с Максимилианом на съемках, между двумя людьми вспыхнуло чувство. Разный менталитет и сложности с переездом не смутил пару, и вскоре они стали жить вместе в Америке. Головокружительная слава в СССР, как думала Наталья, поможет ей в Голливуде, но не тут-то было. Приняли актрису очень холодно и настороженно. Вскоре стало понятно, что один неверный шаг перечеркнул все творческие заслуги Андрейченко. Кроме разочарования в актерской сфере, последовали и личные трудности: развод, ссоры и дележка миллионного состояния Максимилиана после его смерти. Все это заставило Наталью вернуться на Родину.

Голливудские фильмы Натальи Андрейченко:

«Маленькая Одесса» (1994), «Аврора. Операция перехват» (1995), «Нежить» (1998).

Олег Видов

Картинки по запросу олег видов

Роль в фильме «Всадник без головы» вскружила головы миллионам советским девушкам. Они ходили в кинотеатр снова и снова, чтобы еще раз посмотреть на смазливого красавчика Мориса. Именно эта роль стала для Олега Видова отправной точкой в его актерской карьере. Он купался в лучах славы, внимании девушек и всенародной любви. Но не обошлось и без недоброжелателей. Они уверяли, что своими достижениями в области кино Видов обязан лишь своей жене Наталье Федотовой, ведь ее лучшей подругой была Галина Брежнева. Унизительные разговоры не прекратились даже после развода супругов. Наоборот, количество сплетен только увеличилось. Видов огромными трудами смог получить заветный диплом режиссера, но роль, о которой он мечтал, ему играть запретили. Это была кинокартина западного режиссера Карела Рейша «Любовники Айседоры», где он должен был играть Сергея Есенина. Этот случай подтолкнул актера к переезду в Австрию. В осуществлении этого плана Олегу помогли его друзья, которые жили в Югославии. Они спрятали его в машине и тайком перевезли заграницу. Там он попросил политического убежища и познакомился с будущей женой – журналисткой из Америки.

Голливудские фильмы Олега Видова:

«Красная жара» (1988), «Дикая орхидея» (1990), «Бегущий по льду» (1993), «Любовная история» (1994), «Бессмертные», «Исполнитель желаний – 2» (1999), «Тринадцать дней» (2000), Валериан Зорин.

Наталья Негода

Картинки по запросу негода

Пожалуй, одной из самых сексуальных женщин в советском союзе была Наталья Негода. Сложно представить, что до своей звездной карьеры, она была очень пухлой и непривлекательной девочкой. Наталья мечтала стать знаменитой актрисой, не рассказывая об этом даже самым близким людям. По ее собственному признанию, школьные года были самыми сложными и неприятными в ее жизни. Наталья ненавидела учебу и с головой уходила в мир собственных фантазий. Она обожала сказки, читала их запоем. Любовь к искусству привили ей родители – мама была режиссером на телевидении, а папа – актером. Именно поэтому выбор будущей профессии перед ней никогда не стоял. «Старт» актерской карьеры начался с фильма «Завтра будет война». Но популярность Наталья приобрела благодаря режиссеру Василию Пичулу. Их творческий союз случился странным образом: от участия в его кинокартине отказалась актриса Ирина Апексимова и на роль в фильме «Маленькая Вера» он утвердил Наталью Негоду.

Эмоции, которые вызвала кинолента, были неоднозначными. Кто-то говорил, что это позор и развращение советского общества, а кто-то был потрясен безукоризненной и талантливой игрой молодой актрисы. Волна известности и народной любви захлестнула Наталью, но это, к сожалению, скоро кончилось. Овации сменились на холодность, а консервативные чиновники выступали против Негоды как актрисы. Новых проектов у нее не предвиделось, режиссеры обходили ее стороной. Именно поэтому она решила переехать в Америку. Красивую и сексуальную девушку Голливуд принял с распростертыми объятиями. Она тут же снялась в раскованной фотосессии для эротического журнала Playboy. Позже ей предложили съемки сразу в четырех картинах. К сожалению, желаемую известность она так и не приобрела. Билетом в красивую жизнь мог стать фильм «Три цвета: синий», но она упустила этот шанс. Негода переехала обратно в Россию в 2007 году и даже получила награду «Золотой Орел».

Голливудские фильмы Натальи Негоды:

«Летние товарищи» (1992), «Назад в СССР», «Каждая минута – это прощание» (1996).

Юл Бриннер

Картинки по запросу юл бриннер

Авантюрный и свободолюбивый характер Юла Бриннера сделал его жизнь увлекательной и яркой. Одно время, когда молодой парень вместе с семьей переехал в Париж из Владивостока, он зарабатывал на жизнь цыганскими песнопениями. Уже тогда в юном мальчишке разглядели талант. Следующим этапов в карьере Юла стал цирк и его роль летающего клоуна. В результате опасного трюка он получил серьезную травму позвоночника, на цирковой карьере была поставлена точка.

Юл был очень общительным и интересным собеседником, он завел немало знаковых знакомств с известными людьми. Среди них были Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Жан Маре. Чуть позже жизнь занесла его в Америку, где он зарабатывал на хлеб все теми же цыганскими номерами. Природное обаяние привлекало внимание большого количества женщин. Вирджиния Гилмор, например, открыла ему путь в актерскую карьеру и стала его музой. Они любили друг друга и проходили вместе через все трудности. Бриннер начал с фильма «Великолепная семерка», где ему досталась главная роль. Эта кинокартина принесла Юлу небывалую популярность, а вот критикам эта работа совсем не понравилась. Они в пух и прах разгромили работу режиссера и актерского состава. Артист предпочел театр. Именно на театральной сцене он получал от работы наибольшее удовольствие. Юл долго болел раком легких, а 30 июня 1985 года умер.

«Король и я» (1956), «Анастасия» (1956), «Братья Карамазовы» (1958), «Соломон и царица Савская» (1959), «Возвращение великолепной семерки» (1966).

Александр Годунов

Похожее изображение

Талантом великого танцора Александром Годуновым восхищалась вся творческая элита Советского Союза. Иосиф Бродский, Майя Плисецкая и другие великие люди отзывались о нем с восхищением и уважением. Во время гастролей 1979 года артиста балета полюбила вся Америка. Немного пораздумав, он решил остаться там на всегда и попросил убежища. Этот поступок ранил всех отечественных поклонников Годунова, они были в растерянности и не понимали его решение.

Головокружительный успех в американском балете длился недолго. Виной тому стала встреча с Жаклин Биссет – британской киноактрисой. Именно она увидела в Годунове больше, чем просто великолепного танцовщика. Жаклин была уверена, что Александр станет главной звездной телеэкранов и завоюет еще большую популярность как актер. Но этому не суждено было сбыться. Годунов не смог добиться желаемых высот на этом поприще, а карьера танцора осталась далеко позади. Все это глубоко ранило Александра, не давая ему покоя. Он все реже стал появляться на публике, общаться с друзьями и вести активный образ жизни. Вскоре, 18 мая 1995 года он умер на своей вилле в Западном Голливуде.

Голливудские фильмы Александра Годунова:

«Долговая яма» (1986), «Крепкий орешек» (1988), «Музей восковых фигур – 2: Затерянные во времени» (1992).