Звезды на льду учили питерскую малышню

Звезды на льду учили питерскую малышню

Чемпион мира 2000 года Алексей Тихонов поддержал будущее петербургского фигурного катания.Фото: Ханов Тимур Известные\ фигуристы...

Чемпион мира 2000 года Алексей Тихонов поддержал будущее петербургского фигурного катания.Фото: Ханов Тимур

Известные\ фигуристы дали мастер-класс
\
\ Несколько месяцев подряд зрители у телеэкранов с замиранием сердца\ следили за попытками мэтров театра и кино овладеть секретами фигурного\ катания на проекте «Звезды на льду».
\
\ В результате телешоу превратилось в грандиозный тур с одноименным\ названием, куда вместе с артистами отправились и именитые спортсмены.\ Объехав больше трех десятков городов, команда под предводительством\ серебряного призера Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити Ильи Авербуха\ наконец-то добралась и до Петербурга.
\
\ Несмотря на колоссальную нагрузку (шоу идет почти без перерывов и\ выходных), прибывшие в Питер фигуристы были на удивление бодрыми и\ веселыми.
\
\ - Мы ставим над собой эксперимент, - полушутя-полусерьезно объяснил\ Авербух. - Специально подбираем экстремальный маршрут: из Дубаев летим\ в Ханты-Мансийск, а из Тель-Авива - в Томск. Выживают сильнейшие.
\
\ Столь масштабного проекта российский зритель не видел давно. Шутка ли,\ в списке шоуменов - сплошные чемпионы: Татьяна Навка и Роман\ Костомаров, Алексей Ягудин, Александр Абт. А телезвезд в проекте и того\ больше - Марат Башаров, Екатерина Гусева, Анна Большова и другие.\ Фигуристы приезжали даже туда, где льда не бывает и в помине. Например,\ в Арабские Эмираты. Туда привозили искусственный лед и катали шоу,\ собирая неизменные аншлаги.
\
\ - Мы уже подумываем о том, чтобы начать съемки\ «Звезд на льду - 2», - рассказал Авербух. - В новом\ шоу немного изменятся правила, а звезд и фигуристов станет в два раза\ больше.
\
\ Говорят, многие светские львы и львицы уже приступили к изнурительным\ тренировкам.
\
\ За время тура участники проекта посетили
\
\ 10 детских домов, где с представителями компании\ «Coca-Cola» дарили ребятам бесплатные билеты на\ свое представление.
\
\ - Еще одна важная миссия компании «Coca-Cola» в\ туре - это организация мастер-классов для подающих надежды молодых\ спортсменов, - поделился Илья Авербух. - Под эгидой компании\ «Coca-Cola» - старейшего партнера Олимпийского\ движения - мы в каждом городе проводим занятия, на которых чемпионы\ делятся секретами мастерства. Самых талантливых ребятишек поощряют\ призами (подарочные сертификаты на покупку спортивных товаров), которые\ вручаются в торжественной, праздничной атмосфере во время шоу.\ Несомненно, что само общение с чемпионами доставляет много радости\ меленьким спортсменам.
\
\ Чемпионы быстро нашли с малышней общий язык. Уже через пару минут\ ребята делали «ласточку» и\ «пистолетик», а потом и вовсе осмелели - стали\ хвастаться перед звездной парой умением прыгать\ «тулупы».
\
\ - У нас в школе лед в два раза меньше, - призналась нам 5-летняя\ Руслана. - А тут просто раздолье какое-то!
\
\ Родители маленьких фигуристов тоже были довольны. Когда еще\ их чаду удастся поучиться у чемпионов мира в парном катании?\ А тут - на тебе. И абсолютно бесплатно. Мастер-класс завершился\ небольшой автограф-сессией и фотографиями на память.
\
\ - Дети - молодцы, стараются! - поделился своими впечатлениями Алексей\ Тихонов. - Это самое главное. Умение приходит лишь к\ настойчивым.
\
\ Двум самым способным ученикам Тихонов и Петрова вручили сертификаты по\ 4,5 тыс. рублей каждый - на приобретение спорттоваров во время самого\ шоу. Ребятня была в восторге. А зрители, пришедшие на ледовое шоу\ Авербуха, тоже получили порцию удовольствия - звезды на льду устроили\ для них запоминающийся праздник.