Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Меньшов отказался вручать премию фильму, позорящему Россию

Меньшов отказался вручать премию фильму, позорящему Россию

В «Сволочах» Александр Головин (на фото справа) сыграл юного диверсанта. Теперь он блистает в роли суворовца. Узнав, что победил фильм\ «Сволочи».

В «Сволочах» Александр Головин (на фото справа) сыграл юного диверсанта. Теперь он блистает в роли суворовца.

Узнав, что победил фильм\ «Сволочи», знаменитый кинорежиссер бросил конверт с\ номинацией на пол и вместе с Верой Алентовой покинул сцену
\
\
В четверг вечером в столичном\ кинотеатре «Пушкинский» российский бомонд собрался\ по случаю второй церемонии кинонаград MTV.
\
\ Прославленному актеру и режиссеру оскароносной ленты «Москва\ слезам не верит» и его супруге актрисе Вере Алентовой\ досталась почетная роль - вручить награду в главной номинации вечера\ «Лучший фильм». Перед тем как вскрыть конверт,\ Меньшов заметно волновался:
\
\ - Я надеюсь, что победит достойнейший и главный приз не возьмет один из\ тех чудовищных фильмов, которые сейчас выпускаются.
\
\ На больших экранах показали отрывки из лент\ «Сволочи», «Жара»,\ «Волкодав», «Питер FM» и\ «Бумер, фильм второй». Зал сидел, затаив дыхание.\ Меньшов распечатал конверт. Даже с галерки было видно, как разгневался\ актер:
\
\ - Я так надеялся, что не этому фильму дадут премию, но все-таки он\ победил. Я считаю, что это кино - позорище для нашей страны, пусть\ награду вручает Памела Андерсон.
\
\ После этих слов Меньшов бросил конверт на пол и широким шагом удалился\ со сцены. Вера Алентова без всякого удивления последовала за ним.
\
\ Зал буквально остолбенел. Голос за кадром поспешил исправить ситуацию -\ прямой эфир все-таки… И объявил победителя - фильм\ «Сволочи». Группа, снявшая фильм, начала\ подниматься, обниматься, целоваться... На сцене продюсер фильма и\ режиссер ленты говорили какие-то оправдательные слова, но их никто не\ слышал - зал сидел в состоянии шока. Некоторые зрители демонстративно\ вышли из зала, когда команда «Сволочей» получала\ награду. Остальные потянулись из зала после того, как группа сошла со\ сцены, - причины поступка большинство публики не поняли и за кулисами\ ругали Меньшова за испорченный праздник.
\
\ Одна Памела Андерсон ничего не поняла по причине незнания русского\ языка и отсутствия переводчика.
\
\ О чем фильм?
\
\ О том, как из малолетних преступников НКВД создал отряд диверсантов. В\ фильме их тренируют актеры Андрей Краско и Андрей Панин. Они же в 1943\ году сбрасывают их с парашютами на мифическую базу горных стрелков.\ Почти все дети погибают во время высадки, а немецкий офицер, сняв\ фуражку, чуть ли не убивается над их телами. Двое героев - Кот и Тяпа -\ выживают и встречаются после войны.
\
\ Создатели фильма утверждали, что он основан на реальных событиях. Увы,\ подтверждений этому так и не нашлось. А часть зрителей расценила его\ как пасквиль, позорящий память Великой Отечественной.
\
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
\
\ Владимир МЕНЬШОВ: Эти страницы истории нельзя трогать немытыми руками
\
\
Мы дозвонились режиссеру в\ Волгоград, куда он отправился с гастролями на следующий день после\ скандальной церемонии.
\
\ - Мой поступок вызван дискуссией вокруг этого фильма, которая еще год\ назад развернулась в прессе, в том числе и в вашей\ «Комсомолке». Если вы помните, тогда фронтовики\ писали возмущенные письма, потому что таких фактов не могло быть в\ истории нашей страны, тем более в истории Великой Отечественной войны.\ В борьбе с тоталитаризмом мы утягиваем в пропасть самые святые страницы\ нашей истории. Посмотрев этот фильм, иностранцы могут подумать о нас,\ что русские - какие-то монстры, троглодиты, чудовища. Так мы дойдем до\ того, что скоро не только американская молодежь, но и наша будет\ думать, что в той войне мы воевали вместе с Гитлером против Америки и\ Англии. Для этого осталось сделать всего несколько шагов. Великая\ Отечественная война - это те страницы нашей истории, которые нельзя\ трогать немытыми руками. Это позорище - снимать подобные фильмы.
\
\ - Потому вы не смогли промолчать?
\
\ - Еще когда читал эту историю у Кунина («Сволочи»\ сняты по сценарию известного писателя Владимира Кунина. - Ред.), я\ возмущался. Причем сам режиссер картины Александр Атанесян говорил, что\ его сбили с толку, неправильно информировали. Как бы извинялся за то,\ что он снял. Вроде бы вся эта история закончилась. И вдруг снова эта\ картина вынырнула, да еще как лучший фильм.
\
\ Анастасия Плешакова
\
\ ГОЛОСУЙ
\
\ Как они победили?

\
\ На канале MTV «Комсомолку» заверили, что\ голосование было честным и проходило в два этапа. Сначала определили\ номинантов: исследовательская компания MAGRAM Market Research опросила\ 1300 молодых россиян, которые смотрят MTV и регулярно ходят в кино. Из\ списка всех российских картин, вышедших в прокат со 2 января по 31\ декабря 2006 года выбрали пять - их чаще всего упоминали при ответе на\ впросы: «Вы смотрели этот фильм? А он вам\ понравился?» Дальше началось голосование на сайте\ kino.mtv.ru. Засчитывались все голоса, даже с одного компьютера. Также\ можно было голосовать, позвонив с мобильного на короткий номер.
\
\ В номинации «Лучший фильм» получили:\ «Сволочи» - 9616 голосов, «Питер\ FM» - 9587, «Жара» - 5663,\ «Волкодав» - 2247, а «Бумер-2»\ - 2218.
\
\ Николай Герасимов
\
\ ВОПРОС ДНЯ
\
\ Как вы относитесь к его поступку?

\
\ Николай КУРЬЯНОВИЧ, депутат\ Госдумы:
\ - Это акт гражданского мужества, сейчас мало кто на такое способен. Я\ бы режиссеру этих «Сволочей» еще бы и добавил к\ премии носком правой ноги. Так и запишите.
\
\ Ирина ХАКАМАДА, политик:
\ - Я его понимаю, «чернуха» и коммерция в кино\ достали всех.
\
\ Михаил ВЕЛЛЕР, писатель:
\ - СССР воевал жестоко, цинично, беспощадно, как ни одна страна в мире.\ Кунин, человек достойной биографии, клянется, что все, что снято в\ фильме, - правда. Можно глубоко ценить порыв Меньшова, но из-за\ усахаривания и умасливания нашей истории мы уже потеряли поколение\ советских граждан, а потом и всю страну.
\
\ Андрей СИГЛЕ, продюсер и\ композитор, Санкт-Петербург:
\ - Меньшов - человек в кинематографических кругах авторитетный. Но мало\ кто знает его характер - резкий и решительный. И он никогда не будет\ играть на камеру и публику. Этим поступком он действительно высказал\ свою точку зрения.
\
\ Олег ТАБАКОВ, актер, режиссер:
\ - Без комментариев! На мой взгляд, в номинации «Лучший фильм\ года» награду надо было дать мультику «Ледниковый\ период» про мамонтенка.
\
\ Александр ПРОХАНОВ, главный\ редактор газеты «Завтра»:
\ - Поступок героический. Похоже, к нашей творческой интеллигенции\ возвращаются самосознание и патриотизм.
\
\ Анастасия ЗАВОРОТНЮК, актриса:
\ - Премия мне понравилась, было очень весело и клево. А про поступок\ Меньшова ничего не могу сказать да и не хочу.
\
\ Ольга ШАМБАСОВА, менеджер,\ Ярославль:
\ - Не вижу ничего такого в «Сволочах», что бы\ позорило Россию. В фильме есть доля и вымысла, и правды. По-моему,\ Меньшов сам опозорил и себя, и нашу страну своим поступком. А может, он\ просто завидует молодым режиссерам?
\
\ Кирилл СОКОЛОВ, преподаватель\ истории, Ярославль:
\ - Фильм «Сволочи» действительно позорит страну,\ победившую фашизм. Историческая действительность в нем перевернута.\ Солидарен с Меньшовым, правда, непонятно, зачем он вообще вышел на\ сцену, если знал, что «Сволочи» номинированы?
\
\ Сергей, Барнаул, читатель сайта\ www.kp.ru:\
\ - Правильно сделал! Даже удивительно, что такой фильм победил. Что же\ там в жюри за «академики» сидят? Вот бы их поступок\ обсудить...