Прямое включение | Международный банковский конгресс назвали главным банковским событием года

Прямое включение | Международный банковский конгресс назвали главным банковским событием года

07.06.2007 12:37 Открытие Международного банковского конгресса. Прямое включение | Международный банковский конгресс назвали...

07.06.2007 12:37

Открытие Международного банковского конгресса.

Прямое включение | Международный банковский конгресс назвали главным банковским событием года

Полчаса назад в Петербурге начал работу Международный банковский конгресс. В этом году он посвящен памяти первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, трагически погибшего в 2006.

Среди заявленных тем – развитие конкурентноспособности банков, устойчивость финансовой системы, доступность банковских услуг.
На прямой связи со студией наш корреспондент, Ольга Тонконогова:

Одно из последних интересных заявлений: министр финансов Алексей Кудрин сказал, что если раньше банковская система России обслуживала отток капитала из России, то сейчас все изменилось. Банковская система работает с притоком капитала в Россию. Одно из достижений последнего времени – это снятие всех ограничений на инвестиции в России. В то же время ставки по кредитам пока снизить невозможно, потому что инфляция достаточно высокая.

Конгресс уже назвали главным банковским событием года. К нему особый интерес не только у российских банкиров, но и у зарубежных, ведь развитие банковской системы России – это как зеркало развития экономики России в целом. Как вы уже сказали, сюда приехали около 600 крупнейших финансистов, бизнесменов, банкиров и экономистов из 23 стран.

Начался конгресс с показа фильма, посвященного памяти первого заместителя директора Центробанка России Андрея Козлого, который трагически погиб в сентябре прошлого года. Участники конгресса внимательно слушали его слова о развитии банковской системы России, а также узнали, что именно его слова «банки, капитализация, устойчивость и конкурентноспособность» стали девизом форума.

После минуты молчания форум открыла Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга: В этом году 16й международный Банковский Конгресс призван стать своего рода мощной увертюрой Петербургского международного экономического форума. Программы этих двух крупнейших событий перекликаются по многим актуальным вопросам. Надежная банковская система – это, как понятно, основа, костяк экономики любой страны.

Сергей Игнатьев, председатель центрального банка РФ: Считаю, что нам удастся снизить инфляцию в 2007 году до уровня не выше 8%. Курс рубля при этом повысится, если считать с декабря по декабря, примерно на 4-5%.

По уровню капитализации Россия в этом году заняла 13е место, обогнав Южную Корею, Мексику и Бразилию.

В перерывах между заседаниями участники форума могут познакомиться с выставкой. Там представлены банки-участники. На одном стенде цветут подсолнухи, у другого разгуливает девушка в платье из долларов, так что здесь можно увидеть много интересного.