Что дал Экономический форум Петербургу?

Что дал Экономический форум Петербургу?

Никак не подавить в себе желание пожелать успеха новому руководителю Большого Драматического, чтобы он сделал правильный выбор между революцией и эволюцией.

Никак не подавить в себе желание пожелать успеха новому руководителю Большого Драматического, чтобы он сделал правильный выбор между революцией и эволюцией. Пожалуй, определение «революция» могло бы подойти к другому громкому событию в Петербурге. Но как-то не хочется его употреблять. Скажем лучше «прорыв» или «прорывной». Речь об 11-м Петербургском международном экономическом форуме. Он закончился уже почти неделю назад, но все эти дни событие обсуждали в российской прессе. Большинство экспертов сходятся в том, что такого масштабного мероприятия не было со времен «большой восьмерки». Вот, к примеру, одна из характерных цитат: «Россия показала мировому сообществу, что имеет все основания претендовать на одну из верхних строчек в списке самых экономически развитых государств». Это признали высокие иностранные гости форума. Всего около 9 тысяч участников из 65 стран. В том числе 9 президентов, 4 премьер-министра, 44 министра, 1400 журналистов. В центре внимания всех без исключения - оба первых вице-премьера: Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, министры Герман Греф и Алексей Кудрин. Общий тон выступлений оптимистический - Россию ждет светлое будущее. По размерам ВВП к 2020 году страна может и должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Что касается практической стороны форума, подписано 30 протоколов о намерениях и инвестиционных соглашений на сумму 13,5 миллиардов долларов.
В общем, все эти прогнозы звучат красиво, а цифры впечатляют. И мы как петербуржцы наверно должны гордиться, что такие серьезные события происходят у нас. Но вот простому обывателю все-таки хочется более отчетливо понять, что от форума Петербургу? Кроме отремонтированных в очередной раз улиц. Сегодня мы пригласили в качестве эксперта программы историка и политолога Валерия Островского.