В одном из комитетов Смольного - перестановки

В одном из комитетов Смольного - перестановки

Количество управлений комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга увеличилось до восемнадцати (раньше их было шестнадцать).

Количество управлений комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга увеличилось до восемнадцати (раньше их было шестнадцать). У председателя комитета появился еще один заместитель. В целом же реорганизация направлена на «оптимизацию структуры органов исполнительной власти Петербурга, сокращение административного аппарата». В результате перестановок количество госслужащих сократилось на 5 человек. Хотя КЭРППиТ все равно остается абсолютным лидером по количеству чиновников и подразделений, которые они возглавляют.

\ Как пояснили «Фонтанке» в пресс-службе комитета, реорганизация связана с несколькими причинами. Недавно Смольный ликвидировал Лицензионную палату. Теперь ее функции по контролю за оборотом алкоголя и металлов переданы в КЭРППиТ. Для чего в его структуре было сформировано новое управление. Кроме того, комитет собирается больше внимания уделять инновационной политике, малому предпринимательству и экономической безопасности. Этим будут усиленно заниматься и новые, и старые управления и отделы КЭРППиТ. В частности, был создан сектор экономической безопасности (он теперь следит за потенциальными рейдерами), а поддержке малого предпринимательства был придан больший статус.

\ Новый заместитель КЭРППиТ Дмитрий Прохошин ранее работал начальником оргуправления комитета. Теперь он курирует «организационное и информационно-техническое обеспечение, планирование ведомственного бюджета и организацию государственных закупок, государственную службу и кадровую политику комитета». Отмечается, что количество заместителей председателя (их по-прежнему семеро) при этом не увеличилось – один из замов (начальник правового управления Вероника Бобровская) лишился этого статуса, оставшись в ранге руководителя этого же управления.

\ В общей сложности сегодня в штатном расписании комитета числятся 282 чиновника, не считая обслуживающего персонала. По количеству управлений – а их, напомним, восемнадцать – КЭРППиТ является абсолютным «рекордсменом» среди всех подразделений Смольного. Более того, только в этом комитете пост первого заместителя председателя занимают сразу два человека. Это опытнейший Юрий Раков и один из самых молодых чиновников Смольного, в недалеком прошлом успешный финансист-банкир, 36-летний Сергей Фивейский.