В Петербурге увековечат Карлсона

В Петербурге увековечат Карлсона

Завтра, 6 августа, в Петербурге в Музее городской скульптуры открывается выставка «Новые идеи для Петербурга», где свои задумки для города представят молодые скульпторы и художники.

\ Завтра, 6 августа, в Петербурге в Музее городской скульптуры открывается выставка «Новые идеи для Петербурга», где свои задумки для города представят молодые скульпторы и художники. Вполне возможно, что скоро Северной столице появятся «дворы Хармса» и даже памятник Карлсону.

\ «Аматеры» - так художники называют непрофессионалов - на выставках проекта «Новые идеи для города» смогут не только приобщиться к прекрасному, но и посоветовать, как сделать Петербург еще красивее и современнее. Среди художников известные авторы - такие, как Сергей Бугаев, Борис Гребенщиков и множество молодых, сообщает «Эхо Москвы в Петербурге».

\ Студенты Мухинского училища (творческая группа «Муха») разрабатывают дизайн плакатов и указателей для города. Есть и уже реализованные проекты - например, скульптура конькобежца в Юсуповском саду. В проектах также - «Хармсовские дворы», «Вторая жизнь вещей». Петербургские архитекторы планируют также «увнуковить» Карлсона, памятник которому не торопятся устанавливать в его родном Стокгольме.

\ Событием должно стать и открытие для широкой публики мастерской скульптора Аникушина - автора памятника Пушкину на площади Искусств. 28 августа там - день открытых дверей. Однако художники сразу оговорились: их проекты и идеи носят рекомендательный характер.

\ Директор Музея городской скульптуры Надежда Ефремова также отметила, что в последнее время памятники архитектуры Петербурга страдают от мелких недочетов. Так, например, на Университетской набережной неграмотно установлен фонарь - он загораживает вид на Сфинксов у Академии художеств, а многочисленные дорожные указатели у Аничкова моста - практически закрывают коней Клодта. Проблема, по ее словам, в несогласовании работ различных ведомств.

\ Своими соображениями по поводу архитектурного оформления города поделился и представитель из КГА - начальник управления эстетики городской среды Сергей Петченко. По его мнению, именно нехватка искусства в окраинных районах приводит к тому, что люди становятся агрессивными. В центре дело обстоит несколько лучше, т.к. людей окружают памятники архитектуры.

\ Сергей Петченко также добавил, что в КГА уже предложили программу из 18 адресов в разных районах города, и есть конкретные предложения от скульпторов.

\ Выставка "Hовые идеи для города" продлится до 29 августа. По замыслу организаторов, она должна стать ежегодным событием.