В Петербурге сегодня за парты сели 32 тысячи первоклашек

В Петербурге сегодня за парты сели 32 тысячи первоклашек

Для первоклашек сегодня прозвенел первый звонок. На первую в своей жизни школьную линейку дети, по традиции, пришли с огромными букетами гладиолусов и астр. В этом году за парты сели более 350 тысяч учеников.

Для первоклашек сегодня прозвенел первый звонок. На первую в своей жизни школьную линейку дети, по традиции, пришли с огромными букетами гладиолусов и астр. В этом году за парты сели более 350 тысяч учеников, а первоклашками стали 32 тысячи маленьких петербуржцев. За торжественной линейкой в 31 школе наблюдал наш корреспондент Алексей Сухоруков.
В День знаний и у детей, и у родителей праздничное настроение, все пришли с цветами, а первокласницы надели традиционные белые банты. Многие уже научились писать, читать и считать. Многие даже мечтают о будущей профессии. Маленькая Анастасия сегодня стала ученицей первого класса 67 гимназии Петроградского района и уже планирует в будущем лечить животных, но для этого нужно многому научиться.
В новом году гимназия сделала своим ученикам много подароков. Благоустроили школьную территорию, отремонтировали учебные помещения, поменяли систему отпления и построили современную спортивную площадку, на которой и устроили торжественную линейку. В числе гостей - родители, представители районной администрации. Здесь же провели первый веселый урок русского языка с "бабой ягой". Ветераны-педагоги запустили в небо воздушные шары, как символ новых открытий и стремления к знания.
В 526 гимназии день знаний встретили хоровым исполнением гимна России. У многих учеников этой школы отличные певческие данные. На новый год у гимназии - большие планы. Она будет участвовать в конкурсе на гранты национального проекта "образование". В прошлом году в профессиональном соревновании победила преподаватель этой школы, а одна из учениц получила персональную премию за успехи в учебе. В гимназии надеются, что новобранцы-первоклассники будут столь же усердны. Они действительно настроены решительно.