Питерские парни не подвели

Игра с македонцами не стала для россиян легкой прогулкой. Удачно, казалось бы, складывавшийся матч вдруг стал трудным испытанием. В критический момент свое веское слово сказали питерские футболисты

Игра с македонцами не стала для россиян легкой прогулкой. Удачно, казалось бы, складывавшийся матч вдруг стал трудным испытанием. В критический момент свое веское слово сказали питерские футболисты – Вячеслав Малафеев взял пенальти, и Александр Кержаков своими голами сломили сопротивление соперника.

Все-таки Габулов

Подготовка российской сборной к матчу прошла спокойно, без скандалов и накладок. Никого не отправили восвояси за опоздание – Сергей Игнашевич дисциплну не нарушил, а Романа Павлюченко, не успевшего прибыть на сбор вовремя, даже не пожурили.

Список вызванных на игры с македонцами и англичанами не вызвал споров. Гус Хиддинк на этот раз пригласил и Вячеслава Малафеева, и Александра Кержакова, и Виктора Будянского, пропустивших товарищескую игру с поляками. Возвращенцев в сборной нет. Хотя Егор Титов в матчах «Спартака» с «Селтиком» показал хороший футбол, голландский тренер этого не заметил. Пожалуй, капитан красно-белых, как и Алексей Смертин, Дмитрий Лоськов и Евгений Алдонин, свое в национальной команде уже отыграли.

На тренировках также обошлось без эксцессов. Травма, полученная Иваном Саенко, оказалась, к счастью, несерьезной. Впрочем, форварду «Нюрнберга» сумели бы найти замену, ведь выбор атакующих футболистов у Хиддинка есть, и довольно-таки большой.

Накануне матча наставник россиян терзался лишь одним вопросом: «Кому доверить ворота?» Самый опытный и неоднократно проверенный ответственными матчами Вячеслав Малафеев в последнее время не имел в «Зените» игровой практики. Юный Антон Шунин не слишком уверенно провел свой тайм против сборной Польши, да и в матчах за «Динамо» многовато мячей пропустил. Выбор пал на Владимира Габулова, удачно отыгравшего за «Кубань» в последнем туре против «Зенита». Возможно, в его пользу сработал и такой довод – оборона сформирована из московских армейцев, а Габулов несколько сезонов провел в ЦСКА и если не играл, то тренировался с Игнашевичем и братьями Березуцкими.

Без приключений не можем

Важность игры с македонцами трудно переоценить. Потеря очков резко ухудшила бы шансы на выход из группы. Однако все рассуждали о матче с англичанами на «Уэмбли» 12 сентября, полагая, что балканская сборная уже подарила нашей три очка. Не иначе, как уверенная победа, одержанная прошлой осенью в Скопье, убедила всех, что уж этого-то соперника россияне обязаны побеждать.

В основном составе вышли два зенитовца – Андрей Аршавин, чье место в команде никем не подвергается сомнению, и Константин Зырянов, в последний момент заменивший занедужившего Юрия Жиркова.

Игра началась, как говорится, лучше не бывает. Прострел Аршавина со штрафного мастерски замкнул Василий Березуцкий. Шла всего-то шестая минута. До перерыва хозяева владели подавляющим преимуществом, один лишь Дмитрий Сычев мог довести счет до разгромного. Но форвард «Локомотива» раз за разом промахивался из убойных позиций.

Во втором тайме наши продолжали транжирить голевые моменты. Македонцы пытались отвечать контратаками, и один эпизод закончился падением в штрафной Горана Пандева из римского «Лацио». Повтор показал, что у арбитра был повод назначить пенальти, но он расценил этот момент как симуляцию и наказал форварда предупреждением.

В середине тайма гости получили право на штрафной, и его розыгрыш возымел невероятные последствия. Защитники попросту проспали прорыв в штрафную Пандева, и Габулову пришлось спасать команду от гола ценой фола последней надежды. Норвежский рефери показал вратарю красную карточку и назначил пенальти. Крутой поворот, нечего сказать!

На замену вышел Вячеслав Малафеев. Конечно, если бы зенитовский голкипер пропустил мяч с пенальти, его бы никто не осудил. У исполнителя судейского приговора всегда больше шансов на победу в дуэли со стражем ворот. По статистике реализуется 75 процентов 11-метровых, то есть у голкипера один шанс из четырех. Не много, но не так уж и мало.

Малафеев сумел отразить удар бывшего спартаковца Игора Митрески и стал не только героем матча, но и всем доказал, что находится в отличной форме – и физической, и психологической. Теперь у Хиддинка нет сомнений, кого ставить в ворота на «Уэмбли». Тем более что Габулов пропустит матч из-за дисквалификации.

Кому повезет, у того и петух снесет

Момент с пенальти стал в матче ключевым. Пока македонцы приходили в себя, россияне вдесятером бросились атаковать. Блеснул Аршавин, искусно и хладнокровно переигравший вратаря. Точку же в матче поставил вышедший на замену Александр Кержаков, которого вывел на удар Василий Березуцкий. Защитник ЦСКА сделал выверенный пас, а нападающий «Севильи» перебросил мяч через Милошевски.

После матча Гус Хиддинк не скрывал своего недовольства тем, как сложилась игра: «Мы имели много моментов, а в первом тайме играли очень хорошо. Нам удалось забить быстрый гол, который, конечно же, развязал нам руки. Забей мы второй или третий гол, игра бы закончилась намного раньше. Есть неписаный закон в футболе – если имеешь серьезное преимущество и не заканчиваешь первый тайм 2:0 или 3:0 – во втором жди проблем. Сегодня этим наказанием стал пенальти, и если бы не Малафеев, который просто спас игру, не ясно, как бы закончился матч. Я доволен результатом, но не доволен тем, что мы усложнили себе его добычу».

Наставник сборной Македонии словенец Сречко Катанец считает, что его подопечным не повезло: «Хочу поздравить российскую команду с великолепной победой. Я сейчас не хочу говорить о том, что кому-то повезло, а кому-то нет. Фарт – это, конечно, очень важная вещь в футболе, но чаще всего определяющим моментом становится игра, продемонстрированная командами. Мы играли очень хорошо, особенно во втором тайме. Переломным моментом стало назначение пенальти, который, как ни странно, стал настоящим подарком для сборной России. После того как наша команда его не реализовала, сборная России заиграла просто великолепно. У нас были шансы, были голевые моменты, но тренеры не могут со скамейки повлиять на игроков и реализовать эти моменты».

Самый важный матч

В этот же вечер одержали свои победы и конкуренты сборной России. Хорваты без особых проблем переиграли эстонцев и сохранили лидерство в группе. Английская же команда, нещадно критикуемая за невнятную игру и безволие, не позволила уйти в отрыв соперникам, победив сборную Израиля.

Перед этим матчем «львы» потеряли целую группу ведущих игроков – выбыли из строя Уэйн Руни, Дэвид Бекхэм, Фрэнк Лэмпард, Питер Крауч, Джон Терри, с травмой играл Стивен Джерард. Стиву Макларену пришлось вызывать даже Эмила Хески, выступающего сейчас за скромный «Уиган» и последний раз выступавшего за сборную четыре года назад. Он составил компанию Майклу Оуэну, и публика увидела воссоединившийся дуэт нападающих «Ливерпуля» начала века.

Команде с Земли обетованной не мог помочь натурализованный аргентинец Рикардо Коллаути, но будь этот нападающий на поле, вряд ли что-то изменилось бы. Загнанные в угол англичане сыграли свой лучший матч в отборочном турнире. Безошибочно действовала оборона, неустанно трудились полузащитники, как на тренировке разыгрывались «стандарты». В воротах израильтян побывали три мяча. Макларен, похвалив резервистов, удачно заменивших звезд, заявил, что надеется на такой же результат и в среду, против России.

Нашей сборной не часто случалось в квалификационных матчах играть со столь сильными соперниками, как сборная Англии. Наверное, можно вспомнить лишь стыковые игры с командой Италии осенью 1997-го за право выступать на чемпионате мира. Схватки с англичанами будут столь же упорными – россиян устроят в них четыре очка, то есть победа по сумме встреч.

Тем временем президент РФС Виталий Мутко, не дожидаясь завершения отборочного цикла или хотя бы матча с англичанами, предложил Хиддинку продлить контракт до 2010 года.