Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Мушкетеры возвращаются

Мушкетеры возвращаются

Верхний ряд слева направо: Рауль, сын Атоса (Данила Дунаев), Анжелика, дочь Портоса (Ирина Пегова), Леон, сын Портоса (Дмитрий Нагиев), Анри, сын Арамиса (Антон Макарский), Жаклин, дочь д’Артаньяна (Лянка Грыу).

Верхний ряд слева направо: Рауль, сын Атоса (Данила Дунаев), Анжелика, дочь Портоса (Ирина Пегова), Леон, сын Портоса (Дмитрий Нагиев), Анри, сын Арамиса (Антон Макарский), Жаклин, дочь д’Артаньяна (Лянка Грыу). Нижний ряд слева направо: Атос (ВениаминФото: Ханов Тимур

Корреспонденты\ «Комсомолки» побывали на съемках фильма\ «Сокровища кардинала Мазарини»
\
\ У нас есть несколько замечательных фильмов, которые можно смотреть и\ пересматривать по многу раз, и не надоест. «Три\ мушкетера» Георгия Юнгвальда-Хилькевича из их числа. Поэтому\ все поклонники культового фильма обрадовались, узнав, что будут снимать\ продолжение - «Сокровища кардинала\ Мазарини» Помимо старых героев, в картине появятся\ новые персонажи: дети мушкетеров. Одного из них, сына Портоса, играет\ Дмитрий Нагиев.
\
\ В этот день рядом с входом в парк Царского Села собирались зеваки: за\ забором происходило что-то очень интересное. Бегали дети в старинных\ юбках, шапках и накинутых на плечи современных куртках: в\ Питере холодновато. Гвардейцы и мушкетеры фоткали друг друга на память.\ В стороне на дорожке парка фехтовали гвардейцы. Кстати, киношные шпаги\ оказались тяжелее настоящих: настоящие весом 700-800 г, а эти почти с\ кило.

Король Людовик XIV (Дмитрий Харатьян).Фото: Ханов Тимур

Кто-то из администраторов картины окрикнул:
\
\ - По газонам не ходить!
\
\ На что дочь Портоса заметила:
\
\ - А для чего же еще нужна трава, как не для того, чтобы по ней ходить?
\
\ В Петербург съемочная бригада и актеры приехали на пару дней: всего\ лишь снять сцену, как герои спускаются по лестнице дворца. Этот\ финальный проход и завершит фильм под песню, которую пишет Карен\ Кавалерян.
\
\ - Мы очень волновались: снимать-то на улице, а у вас, как нарочно, все\ время идет дождь, - рассказал «Комсомолке» один из\ администраторов. - Так что приходится ловить моменты, когда\ показывается солнышко.
\
\ На улице было холодно. Фрейндлих присела отдохнуть, и ее тут же укрыли\ клетчатым пледом. Пользуясь моментом, Алиса Бруновна с удовольствием\ ела шоколадку «Риттер спорт». Но не успела доесть,\ как ее снова позвали на площадку.
\
\ - Ой, мама, - вздохнула актриса, поднялась с уютного стула и пошла в\ кадр.
\
\ Лучше всех устроились режиссер Юнгвальд-Хилькевич и Дмитрий Нагиев - и\ у того, и у другого были отдельные вагончики. У режиссера в его\ «комнатке» - монитор и рядом пепси. Он командовал\ процессом.
\
\ Кардинал, королева и король о чем-то весело переговаривались.
\
\ - Не смешите королеву! - попросил режиссер. - У всех должны быть\ торжественные лица. И поправьте костюм Боярскому.
\
\ Костюмер кинулся подтягивать ботфорты. У Боярского из-под мушкетерской\ одежды снизу свисал мобильник. Кто-то ему на это указал, и он спешно\ спрятал его получше. А мы, пользуясь случаем, побеседовали с Дмитрием\ Нагиевым.
\
\ - Я прочитал «Мушкетеров» лет в десять, еще до\ выхода фильма, - рассказал Дмитрий Нагиев. - Сейчас уже не очень помню,\ кем себя тогда представлял. Наверняка д`Артаньяном. Но сегодня я играю\ того, кого бы и хотел. Это человек, убивший мушкетеров: Арамиса,\ Портоса… К концу мой образ претерпевает метаморфозы, о\ которых я не хотел бы пока говорить: во многом на этом тоже строится\ фабула фильма.


Королева Анна Австрийская (Алиса Фрейндлих).Фото: Ханов Тимур

- Сразу согласились сниматься в фильме?

\ - Очень уважаю и люблю Юнгвальда-Хилькевича. Я с ним уже\ работал в одной из последних его картин. Когда он позвонил, я долго не\ раздумывал.

\ - Фехтовать научились специально для этого фильма или до этого умели?

\ - Ну, я все-таки заканчивал театральный институт, нас там учили\ чему-нибудь и как-нибудь. Какие-то уроки фехтования давали. Но\ поскольку это было больше десяти лет назад, я уже многое подзабыл.\ Пришлось брать уроки. Месяц занимался. Не каждый день, конечно, в общей\ сложности вышло занятий двенадцать. И столько же пришлось посвятить\ верховой езде.


О ЧЕМ ФИЛЬМ

\ Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис погибают в бою. Находясь\ между небом и землей, они наблюдают за жизнью своих детей. Детей\ пятеро: у д’Артаньяна - дочь Жаклин; у Портоса - дочь\ Анжелика и сын Леон, у Арамиса - сын Анри и у Атоса - сын Рауль.

\ Дети не уступают старшим в смелости. Например, дочь\ д’Артаньяна превращается из избалованной фрейлины\ Жаклин в отважного паренька Жака. А дочь Портоса, скромная монахиня,\ прекрасно дерется на шпагах. Сын Портоса, гвардейский офицер, только в\ последний момент узнает тайну своего рождения. У сына Арамиса\ намечается роман с дочерью Д’Артаньяна. Дети пытаются\ отыскать сокровища Мазарини и легендарное кольцо тамплиеров, которое\ дает бессмертие. Но им мешают гвардейские офицеры и загадочные иезуиты.\ Они вступают в смертельную схватку. И тогда д’Артаньян\ обращается к Богу с просьбой временно вернуться на Землю, чтобы помочь\ детям.


Дима любит поспать, но из-за постоянных съемок в последние годы ему редко удается выспаться.Фото: Ханов Тимур

Дмитрий НАГИЕВ: Некоторые даже\ слышать не могут мою фамилию\
Лошадей боюсь, но виду не\ показываю
\
- Говорят, вам пришлось пару\ раз упасть с лошади…
\

\
- Это какая-то лошадь непростая?
\

\
- У кого-то еще были травмы?
\

\
- А вы до этого на лошади\ сидели?
\

\
- Боитесь до сих пор?
\

\

\
- Нет, как был\ собачником, так и остался.
\
Сын тоже будет актером
\
- Говорят, ваш сын\ Кирилл в этом году поступил в Школу-студию МХТ без вашей помощи. Но вы\ ему хотя бы что-то советовали? Например, как басню прочитать?
\

\
- Как вы думаете, все-таки\ фамилия Нагиев как-то помогла сыну?
\

\
- Когда он сказал, что хочет\ быть актером, не пытались отговаривать?
\

\
«Цирк на\ льду» - не для меня
\
- В воскресенье улетаете на\ съемки «Больших гонок». Что-то уже можно сказать о\ новом сезоне? Кто участвует?
\

\
- Что-то новое открываете в\ людях?
\

\
- Это из-за того, что люди\ оказываются в экстремальных ситуациях?
\

\

\
- А согласились бы вы\ поучаствовать в таких проектах, как «Ледниковый\ период», «Танцы со звездами»,\ «Цирк на льду»?
\

- Лошади нам достались боевые!Фото: Ханов Тимур - Лошади нам достались боевые!Фото: Ханов Тимур

О НАБОЛЕВШЕМ

\ Пришлось отказать Людмиле Гурченко

\
-\ Если вспомнить начало карьеры, еще на «Радио\ Модерн». Так ли вы себе\ представляли нынешнюю жизнь? Бесконечные съемки, десятки предложений?

\
- Вы преувеличиваете мою\ значимость в отечественном и мировом\ кинематографе! Но могу сказать, что есть предложения, и я даже от\ некоторых уже отказываюсь. Мы мечтаем о больших ролях в хорошем кино и\ о благодарных театральных подмостках. Скажем так, есть куда стремиться.

\ - От скольких предложений\ сейчас приходится отказываться, допустим, в неделю?

\ - Есть вещи, от которых не жалко отказываться, - это такие дешевые\ проходные сериалы. На этой неделе мне вот от двух удалось откреститься.\ А есть вещи, от которых мне жалко отказываться, но я понимаю, что\ подведу людей в силу отсутствия времени. Скажем, мне Александр\ Анатольевич Ширвиндт предложил спектакль в театре, но я не смог. С\ Людмилой Марковной Гурченко не получилось сделать спектакль в силу ее и\ моей занятости. Хотя мы встречались и даже сценарий нашли…


\ - А нет такого ощущения, что\ все бежите, бежите и боитесь остановиться?

\ - Конечно, есть. Я наблюдаю за мэтрами, с которыми сейчас работаю. У\ них уже есть момент успокоенности какой-то, мудрости. У меня пока ее\ нет. Я еще шурую на всех парах.

\ - Но ведь с таким бешеным\ ритмом жизни, как у вас, надо элементарно хотя бы иногда высыпаться.\ Какой нужен необходимый минимум?

\ - Я люблю поспать. Хотя последние лет пять выпадают такие месяцы, что\ только лег - уже мерзкий звонок будильника.

\ - Еще за питанием надо\ тщательно следить.

\ - У меня был гастрит. Врач сказал: он не пройдет никогда. Я стараюсь\ есть правильно… Но не могу сказать, что я сильно слежу. При\ возможности\ хожу в спортзал. Но опять-таки не настолько регулярно.

\ - А время почитать, кино\ посмотреть остается?

\ - Книжка - сидя на горшке, кино - лежа на диване. Если разобраться,\ жизнь достаточно однообразна и убога. Но если представить, сколько я\ езжу и с каким количеством интересных, умных, неинтересных и полных\ дураков общаюсь, то, в общем, жизнь достаточно разнообразной\ получается.

\ - А сами на спектакли\ какие-нибудь ходите для общего развития?

\ - Давно не был. Поскольку в театре в основном люблю свое творчество, то\ играю в спектаклях. А ходить не получается - это уже досуг.


\ СПРАВКА «КП»

\ Дмитрий НАГИЕВ