Правительство Михаила Фрадкова отправлено в отставку

Правительство Михаила Фрадкова отправлено в отставку

12.09.2007 18:30 Михаил Фрадков. Правительство Михаила Фрадкова отправлено в отставку Главные политические события сегодня...

12.09.2007 18:30

Михаил Фрадков.

Правительство Михаила Фрадкова отправлено в отставку

Главные политические события сегодня развивались стремительно. Премьер-министр Михаил Фрадков подаёт президенту прошение об отставке. Президент её принимает. И уже через два часа на лентах информационных агентств появляются «молнии» – с именем возможного преемника.

Это – нынешний глава Росфинмониторинга Виктор Зубков. Владимир Путин внес его кандидатуру на обсуждение Госдумы. И сразу большое заявление для прессы сделал спикер Государственной Думы Борис Грызлов.

Борис Грызлов, председатель Государственной Думы РФ: Сегодня, возглавляя Росфинмониторинг, фактически стоит на контроле государственных финансов. Его большой жизненный путь и профессиональная деятельность в разных направлениях, безусловно, дают ему возможность возглавить правительство Российской Федерации. Завтра на Совете Государственной Думы мы рассмотрим вопрос, когда Государственная Дума будет решать вопрос о даче согласия. Мое предложение – чтобы мы рассмотрели данный вопрос в пятницу, в ближайшую пятницу на пленарном заседании. Завтра, в четверг, будет возможность всем фракциям встретиться с кандидатом на должность председателя правительства.

Если Виктора Зубкова действительно утвердят в пятницу, 14 сентября, это станет оригинальным подарком ко дню рождения. В субботу Зубкову исполнится 66 лет.

Пока ещё глава Росфинмониторинга родился 15 сентября 1941 года в Свердловской области. Учился в Ленинграде – закончил экономический факультет Сельскохозяйственного института, 20 лет потом работал по специальности, в совхозах Ленинградской области. В середине 1980-х пошёл по партийной линии: стал главой горисполкома Приозерска. А в 1992 переехал в Смольный – в комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, его возглавлял тогда Владимир Путин. Нынешний пост, главы Росфинмониторинга, он занял в 2001 году. При нём усилился контроль за отмыванием грязных денег, а Россию исключили из международного «чёрного списка» стран, где не борются с преступными финансовыми потоками.

Для многих российских политиков, как они теперь признаются, решение Михаила Фрадкова не стало сюрпризом. Да и сам Фрадков, разговаривая с президентом, был спокоен. Репортаж Яна Воскресенского:

Вот так – по доброй воле – с главным кабинетом в белом доме его хозяева не расставались еще никогда – отставка Михаила Фрадкова, по крайней мере внешне, выглядит как самоотвод, увольнение по собственному желанию. О причинах своего решения глава правительства рассказал президенту так.

Михаил Фрадков, председатель правительства РФ в 2003-2007 гг.: Я думаю, что правильнее было бы с моей стороны выйти с инициативой освободить должность председателя правительства для того, чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений о выстраивании властной конфигурации в связи с предстоящими политическими событиями, – подчеркнул он. Я бы очень просил вас, поблагодарить за доверие работать председателем правительства в течение более чем трех с половиной лет, пользуясь при этом Вашей полной поддержкой…

Владимир Путин, президент РФ: Действительно, страна сейчас приближается к парламентским выборам, которые затем плавно фактические перейдут и в президентские и, может быть, вы правы, может быть, нам всем вместе нужно подумать на тему о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к периоду после выборов в парламент, и после президентских выборов в марте 2008 года.

Михаил Фрадков возглавлял российское правительство три с половиной года. Дольше – в белом доме довелось трудиться только Виктору Черномырдину – 6 лет. А самым коротким премьерский срок оказался для Сергея Степашина – меньше трех месяцев. Подводя итоги работы правительства во главе с Михаилом Фрадковым, президент сегодня говорил о росте ВВП и реальных доходах граждан, о запуске крупных социальных проектов. И наградил уходящего председателя орденом за заслуги перед отечеством первой степени.

Владимир Путин, президент РФ: Правительство проделало огромную работу и достигло результатов. Масштабная работа не могла проходить без некоторых сбоев, но вы глубоко переживали, делали все, чтобы эффективно эти ошибки исправить.

Кабинет министров Михаил Фрадков покинет не сегодня – по просьбе президента он продолжит работу до тех пор, пока в государственной думе не утвердят нового премьера.

Об отставке отдельных членов правительства депутаты говорили уже давно – впрочем, и уход всего кабинета не стал для них неожиданностью.

Геннадий Зюганов, лидер фракции КПРФ Государственной Думы РФ: Я еще весной заявлял, что будут изменения в правительстве.

Павел Крашенинников, депутат Государственной Думы РФ: Премьер-министр имеет право подать в отставку. Отставка премьер-министра автоматически означает отставку всего кабинета министров.
Подчеркиваю, в отставку уходят только члены правительства, на руководителей федеральных агентств и ведомств это не распространяется.

Однако так быстро имя нового преемника, Виктора Зубкова, в депутатском корпусе услышать и не рассчитывали – думали, что голосовать за кандидатуру премьер министра будут не раньше следующей недели. Но по решению думского руководства этот вопрос рассмотрят в пятницу. Так что уже завтра на охотном ряду народные избранники устроят смотрины потенциальному премьеру.