Репортаж | В Уфе прошло заседание Госсовета

Репортаж | В Уфе прошло заседание Госсовета

11.10.2007 21:45 президенты Путин и Рахимов. Репортаж | В Уфе прошло заседание Госсовета Владимир Путин, министры и главы...

11.10.2007 21:45

президенты Путин и Рахимов.

Репортаж | В Уфе прошло заседание Госсовета

Владимир Путин, министры и главы регионов побывали сегодня на большом празднике в честь юбилея присоединения Башкирии к России и провели заседание Госсовета.

Наш спецкор Андрей Бурцев успел всё увидеть и услышать:

Русский с Башкиром – единая семья навек. Здесь особенно подчеркивается, что вхождение в состав России было добровольным. Ивану Грозному оказалось не нужно брать здесь города, как Казань и Астрахань. К памятнику крепкой дружбе президенты Путин и Рахимов возложили красные розы.

Высокого гостя в Уфе встретили шумно, национальными песнями и плясками. Владимира Путина особенно заинтересовало, каким оружием башкиры защищали новые рубежи России. После этого хлебосольные хозяева угостили российского президента медом и квасом. Бортничество – традиционный промысел. С помощью одного лишь кожаного ремня здесь взбираются на высокие сосны.

Национальные танцы оказались настолько зажигательны, что мэр Москвы Лужков – один из участников Госсовета – едва не пустился в пляс. Но прежде чем обсудить тему инвестиций в регионы, главы субъектов должны были внести свой вклад в природу Башкирии и каждый посадить по дереву. От набегов татар, в том числе, искали защиту у России башкиры. А сегодня президент Татарстана Шаймиев в Уфе бережно ухаживал за молодым саженцем.

Минтимер Шаймиев, президент республики Татарстан: Дерево будет расти, радовать людей – а это инвестиции в человека.

Это первый президиум Госсовета, который проходил с новым составом правительства. По правую руку от президента за круглым столом премьер-министр Виктор Зубков. А за развитие регионов теперь отвечает Дмитрий Козак. После нескольких лет работы полпредом в южном округе о проблемах между центром и субъектами он говорил долго и подробно. Поиск инвесторов сегодня, по словам губернатора Краснодарского Края, – хождение по мукам. Александр Ткачев привел такой пример: чтобы купить землю в Сочи, нужно получить разрешения не только в его администрации, но и сразу в нескольких министерствах в Москве. И без личных связей это почти невозможно.

Александр Ткачев, губернатор краснодарского края: Отсутствие напрочь какой-либо системы, каких-либо подходов. Все по понятиям: договорились – хорошо, выстроили отношения на личностных контактах – отлично. А если нет – все, провал.

После таких откровений у президента возникли вопросы к губернатору.

Владимир Путин, президент РФ: Извините, я просто не понял, вы хотите, чтобы регионам было предоставлено право предоставлять федеральные льготы?!

Александр Ткачев, губернатор краснодарского края: Я говорил в концовке о возможности создавать свободные экономические зоны регионального уровня, чтобы мы могли из своих региональных налогов делать льготы для потенциальных инвесторов.

Коллегу Ткачева поддержала губернатор Валентина Матвиенко. По ее словам, больше препятствий на пути денег не в регионах, а в Москве.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: Компания «Toyota» – крупнейшая компания с мировым брендом. Уже в декабре первые машины начнет выпускать. Приходит – а ей выписывают огромный штраф, за что бы вы думали? За то, что не вовремя подан отчет об экологическом вреде офисной деятельности. Японцы даже не понимают, о чем речь идет, они смотрят на нас как на динозавров!

По окончании Госсовета Путину и Рахимову было, что обсудить тет-а-тет. Судя по тому, что беседа была продолжительной и после протокольной съемки (они остались без посторонних) этот диалог не был лишь формальным знаком уважения и гостеприимства. На празднование юбилея Москва выделила Уфе около 60 миллиардов рублей. Еще во время Госсовета Путин отметил, что за каждую копейку нужно отчитаться.

Современное здание из стекла и бетона, где проходил Госсовет – новая гордость Башкирии. На этом примере Муртазе Рахимову проще всего наглядно показать, на что затрачены юбилейные деньги. За два года в Уфе построены дороги, новый ипподром и ледовая арена. Не успели сдать вовремя только вокзал. Празднования будут длиться четыре дня: получается, что за каждые сто лет вместе с Россией башкиры получили один выходной.