Репортаж | Мораторий на ДОВСЕ

Репортаж | Мораторий на ДОВСЕ

This is alternative content of Flash player. --> Репортаж | Мораторий на ДОВСЕ 21:38 | 07.11.2007 Россия должна приостановить...

This is alternative content of Flash player.

--> Репортаж | Мораторий на ДОВСЕ

21:38 | 07.11.2007

Россия должна приостановить участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе – сокращенно ДОВСЕ – решила сегодня Государственная Дума.

Документ подписали в 90-м в Париже. 22 государства НАТО и Организации Варшавского договора обязались частично сократить свою военную технику на всей европейской территории: от Атлантического океана до Урала и до Турции.

Ввели лимиты на количество танков, бронемашин и артсистем в четырех отдельных зонах. В частности, на флангах: Болгария, Румыния, Закавказский, Ленинградский, Северо-Кавказский, Одесский военные округа СССР для Варшавского договора и Греция, Исландия, Норвегии и Турция – для НАТО.

После распада СССР советскую квоту вооружений поделили между новыми независимыми государствами. Россией, Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Молдавией, Украиной и Грузией. ДОВСЕ действовал, участники разоружались, но возникла проблема: боевые действия в Чечне. Они потребовали более серьезного военного присутствия. Существующие лимиты перестали устраивать в Европе и иностранцев.

В итоге в 99-ом в Стамбуле уже 30 государств подписывают новое соглашение об адаптации ДОВСЕ. Теперь этот договор ждет ратификации, но с ней не торопятся, особенно Грузия и Молдавия. Говорят, подпишут, если Россия выведет военных с их территорий.

И вот российские парламентарии поддерживают президента и объявляют мораторий на действие старого договора.
Из Госдумы Михаил Михайлов:

В 1990 году, когда договаривались об ограничении обычных вооруженных сил в Европе, в этом сером здании на Охотном ряду был еще Госплан. Тогда и казалось, что все распланировано четко и правильно. Сегодня, через 17 лет, здесь Госдума, депутаты считают, что тогда была совершена преступная небрежность, и хотят её исправить.

В 1990 году сегодняшний основной докладчик – генерал армии, начальник главного штаба Юрий Галуевский – заканчивал одноименную академию. Её слушатели уже тогда говорили, что договор не выгоден Советскому Союзу. Наследница всех его международных обязательств Россия тоже ничего не выиграла, тем более что все условия договора выполнила. «Лишние» танки порезаны, самолеты уничтожены, а западные партнеры из США не спешили даже поставить свои подписи на бумаге.

Юрий Балуевский, начальник Генерального штаба ВС РФ: Сегодня объективно ресурс доброй воли исчерпан. Россия должна предпринять все необходимые шаги, в том числе правового характера.

Такого единодушия в парламенте давно не было. Голосовали единогласно.

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ: Договор подобный нанес огромный ущерб нам. Мы сократили количество наших танков, самолетов. А они ничего не сократили – только увеличили.

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам: Вот жить по этому документу, относящемуся к реалиям 60-80-х годов. Это не отвечает нашим национальным интересам, интересам обеспечения обороноспособности страны в частности.

Договор остановлен. Президентский указ подписан еще летом. Согласие думы получено. НАТО и США уже начинают торговаться. Но если условия торговли кардинально не будут изменены, то, по закону, в ночь с 12 на 13 декабря 2007 г. аббревиатуру «ДОВСЕ» военные и политики смогут надолго вывести из своего лексикона.

***

В прямом эфире нашей телерадиокомпании ситуацию прокомментировал депутат Госдумы, член комитета по международным делам Андрей Аркадьевич Климов.

Он заявил, что реакция на это решение будет разной, но большинство западных политиков попытаются представить это как некое действие со стороны России. «На самом деле Россия лишь отвечает на то, что происходит. Настоящий виновник – это политики, которые находятся, может быть, в Брюсселе, может быть, в Вашингтоне, но никак не в Москве» – сказал Климов. «Это не катастрофа, мы будем просто жить в новой правовой реальности» – добавил он.