Репортаж | Ваши пальцы пахнут лазером

Репортаж | Ваши пальцы пахнут лазером

09.11.2007 20:05 Репортаж | Ваши пальцы пахнут лазером Сегодня Борис Гребенщиков оставил отпечатки пальцев в консульстве Великобритании. Он стал первым петербуржцем.

09.11.2007 20:05

Репортаж | Ваши пальцы пахнут лазером

Сегодня Борис Гребенщиков оставил отпечатки пальцев в консульстве Великобритании. Он стал первым петербуржцем, который прошел процедуру получения биометрической визы.

Корреспондент «Пятого канала» Руслан Сахно возглавил группу поддержки музыканта:

Англия вошла в жизнь Бориса Гребенщикова ровно 20 лет назад. Студия для музыканта – что второй дом. И хотя в Британском консульстве БГ частый гость, сегодня он чувствовал себя здесь как-то робко. Волновался. Впервые в жизни у него брали отпечатки пальцев. Ничего общего с криминалистической дактилоскопией – ни валиков, ни чернил.

Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум»: Это не больно. И достоинства моего это никак не умалило.

Биометрическая виза – это способ предотвратить въезд в страну людей, уже имевших проблемы с британским законом. Смена фамилии или имени не поможет. Персону нон-грата всё равно узнают на границе. По рукам.

Джон Карни, начальник визового отдела генерального консульства Великобритании в СПб: Если у человека нет части пальца, вообще пальцев или рук, то мы будем работать с ним в индивидуальном порядке. Есть еще много способов идентификации личности, просто отпечатки пальцев – наиболее простой и быстрый.

Несмотря на нынешнюю острохарактерную внешность, Борис Гребенщиков уверен, ему в визе не откажут.

Борис Гребенщиков, лидер группы «Аквариум»: У меня были проблемы с выездом, с въездом никогда проблем не было.

Кроме России, отпечатки пальцев и цифровое фото при получении британской визы, оставляют еще в 160 странах. Британия пока не разглашает число тех, кто получил отказ, по биометрическим показаниям.