На Ижорских заводах заложили новую плавильную печь

На Ижорских заводах заложили новую плавильную печь

Годовой оборот в 40 миллиардов рублей - это реально. Через три года "Ижорские заводы" выйдут на новые производственные мощности, уверен Сергей Иванов.

Годовой оборот в 40 миллиардов рублей - это реально. Через три года "Ижорские заводы" выйдут на новые производственные мощности, уверен Сергей Иванов. Сегодня утром первый вице-премьер правительства России вместе с главой "Росатома" Сергеем Кириенко и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко посмотрели, как работает предприятие. Высокие гости положили начало строительству новой дуговой сталелитейной печи завода. Правда, пока на её месте лишь памятная доска. Когда все работы завершатся, мощность печи составит 60 мегаватт. Она будет выплавлять металл для крупнотоннажных заготовок, в том числе для корпусов реакторов атомных электростанций. Кстати, Сергей Иванов отметил, что именно это направление сейчас самое перспективное для завода.
Кроме того, на встрече речь шла о перспективах и стратегии дальнейшего развития "Ижорских заводов". Сергей Иванов подчеркнул, что Россия рассчитывает на заключение новых контрактов с Индией на строительство нескольких атомных энергоблоков. Напомним, первую атомную станцию силами российских специалистов в Куданкулам уже возводят.