Золотые медали.

Золотые медали.

Сразу же после окончания матча «Зенита» против немецкого «Нюрнберга» в рамках кубка УЕФА прямо на поле стадиона «Петровский» состоялась церемония награждения петербургских футболистов золотыми

Сразу же после окончания матча «Зенита» против немецкого «Нюрнберга» в рамках кубка УЕФА прямо на поле стадиона «Петровский» состоялась церемония награждения петербургских футболистов золотыми медалями чемпионата России.

Едва прозвучал финальный свисток, зафиксировавший не очень благоприятный для «Зенита» итоговый счёт 2-2, как над трибунами «Петровского» разнёсся громогласный голос диктора стадиона: «Уважаемые болельщики, не расходитесь. Прямо сейчас состоится церемония награждения футболистов «Зенита» золотыми медалями». И большинство из присутствовавших на стадионе болельщиков, несмотря на ужасный холод и не очень воодушевляющий результат матч, всё-таки осталось на своих местах. На поле, недалеко от центрального круга, расстелили некое подобие ковровой дорожки болотного цвета и два огромных флага: России и «Зенита». Игроки петербургского клуба в шеренгу выстроились на этой дорожке. И вдруг произошло, то, чего болельщики совсем не ожидали: диктор объявил, сейчас «Зенит» получит поздравления с чемпионством прямо из космоса. Космонавт, находившийся на Международной Космической Станции, очень переживал за любимую команду, и сейчас хотел бы поздравить игроков и весь город с долгожданной победой. Такое для нашего футбола действительно уникально. Ни ЦСКА, ни «Локомотив», ни «Спартак» никогда не получали поздравлений из-за пределов Земли. На всех трёх табло стадиона появилась картинка: космонавт, рядом с которым парил в невесомости зенитовский шарфик, о чем воодушевлённо говорил и улыбался. Но вот о чём?.. Увы, звук по всему стадиону не транслировался…

После космонавта поздравить «Зенит» с золотыми медалями взялся президент российского футбольного союза Виталий Мутко. Пока Мутко читал длинную речь о футболе в России, «Зените» и о том, что значит эта победа для всего города, футболисты, стоявшие на ковровой дорожке, уже совсем окоченели и, дрожа, переминались с ноги на ногу, чтобы хоть как-то согреться. Мутко закончил, и, наконец, началось то, ради чего всё это затевалось: президент РФС и губернатор Санкт-Петербурга стали надевать золотые медали на шеи футболистов. Под аплодисменты болельщиков диктор объявлял имя, каждого из награждаемых игроков, а стадион в едином порыве выкрикивал его фамилию. Удивило, в первую очередь, то, что на церемонии награждения не оказалось Фернандо Риксена, Фатиха Текке и Ивицы Крижанаца. В меньшей степени удивило, что медаль получил вратарь зенитовского дубля Михаил Кержаков, ни разу не игравший в минувшем сезоне за основную команду, а Алексею Ионову, не раз блестяще проявлявшего себя в главной команде, медали не досталось.

После того, как все медали были отданы их законным обладателям, поздравить «Зенит» решила Валентина Матвиенко. Но её слов на стадионе почти никто не услышал, потому что оба фанатских сектора запели «Мы чемпиона!», и притихли, только когда заиграл государственный гимн России. После исполнения гимна, уже совсем замёрзшие игроки совершили круг почёта и скрылись в подтребунном помещении.

Автор: 653038