Наблюдатели от МПА СНГ: в Петербурге и области нет серьезных нарушений

Наблюдатели от МПА СНГ: в Петербурге и области нет серьезных нарушений

На 15 часов значимых сигналов о нарушениях выборного законодательства наблюдателями МПА СНГ в Петербурге и Ленинградской области отмечено не было.

На 15 часов значимых сигналов о нарушениях выборного законодательства наблюдателями МПА СНГ в Петербурге и Ленинградской области отмечено не было. Об этом на брифинге в ИА "Росбалт" заявил заместитель координатора группы наблюдателей от МПА СНГ, депутат Верховной Рады Украины Иван Вернидубов.

\ По словам Вернидубова, в Петербурге и Ленобласти работают 22 наблюдателя от МПА СНГ, которые, по данным на 15 часов, посетили порядка 80 избирательных участков, не только в городе, но и в области - в Выборге, в Гатчине, во Всеволожском районе.

\ Как отметил Иван Вернидубов, сами наблюдатели порой спорят друг с другом насчет того, является ли нарушением тот или иной факт. К числу таких спорных моментов он отнес оформление кабин для голосования. Некоторые кабины, по словам наблюдателя от МПА, не обеспечивают тайны голосования - одни оформлены прозрачной тканью, "которую женщины летом носят", у других есть зазоры между занавесками и т.д. "Эти кабины и кабинами назвать сложно", - отметил Вернидубов и тут же принял от журналистов сигнал о том, что на улицах города еще осталась предвыборная агитация партий. Сами наблюдатели по дороге из аэропорта не видели партийных билбордов, зато заметили в центре города плакаты с изображением российского президента.

\ Отвечая на вопрос, как наблюдатели относятся к отмене графы "против всех", Вернидубов отметил, что "можно было бы ее и оставить, она все-таки дает некую информацию аналитикам". Прокомментировал он и информацию о том, что в Петербурге и других российских городах замечены факты подкупа избирателей в виде организации специальных лотерей. Если призовая акция направлена на то, чтобы повысить явку, и не предполагает "перетягивания" голосов в пользу одной партии - это, по мнению наблюдателей, одно. А если такая акция спонсируется одной определенной политической силой - тут надо давать оценку. Представитель МПА предложил журналистам передавать наблюдателям информацию о нарушениях, если они были замечены.