В прямом эфире на наши вопросы ответила Валентина Матвиенко

В прямом эфире на наши вопросы ответила Валентина Матвиенко

03.12.2007 1:07 В прямом эфире на наши вопросы ответила Валентина Матвиенко К этой минуте в Петербурге обработана четверть бюллетеней. Окончательные итоги ожидаются не ранее 5 утра. «Единая Россия» набрала 51%.

03.12.2007 1:07

В прямом эфире на наши вопросы ответила Валентина Матвиенко

К этой минуте в Петербурге обработана четверть бюллетеней. Окончательные итоги ожидаются не ранее 5 утра. «Единая Россия» набрала 51%, «Справедливая Россия» получила 15%. Затем идет КПРФ с 13%, а замыкает четверку ЛДПР: у неё 8%.

В прямом эфире на наши вопросы ответила Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга:

Как можно прокомментировать предварительные итоги?

Мы очень удовлетворены итогами по Петербургу, прежде всего, явкой избирателей. Более 50% петербуржцев пришли на избирательные участки. Эта явка гораздо выше, чем на недавно прошедших региональных выборах и на предыдущих думских выборах. Для Петербурга это очень хороший показатель.

По предварительным данным, за «Единую Россию» – более 50% избирателей. Мы считаем, что в нашем городе, где представлены активно все политические силы, для которого всегда был характерен политический плюрализм, это хороший показатель в поддержке «Единой России».

Что вообще можно отметить в избирательной компании, которая сейчас завершилась?

Ну, если говорить о Петербурге, я бы сказала, что в этот раз кампания прошла спокойно, цивилизованно. Наши выборы все больше и больше начинают походить на европейские выборы. Не все еще так, как бы хотелось, но все же мы прошли эти выборы ровно, спокойно – и это очень важно.

Особенность этих выборов в том, что впервые избиратель голосовал не за конкретного депутата, которого он знает, а за ту или иную партию. Это первый опыт и для первого опыта это, конечно, очень убедительные и хорошие результаты. Уверена, что следующие выборы будут уже более понятные для избирателей. На мой взгляд, выборы по партийным спискам удались.

Что касается всей страны, то, естественно, те результаты, которые мы слышали, также, по-моему, достаточно убедительны и по явке, и по уровню поддержки различных партий. Практически по всем регионам они примерно одинаковы.