Матвиенко объяснила результаты выборов

Матвиенко объяснила результаты выборов

По мнению Валентины Матвиенко, успех «партии власти» – это сумма факторов, возникающих в связи с тем, что сейчас в стране сложный период.

По мнению Валентины Матвиенко, успех «партии власти» – это сумма факторов, возникающих в связи с тем, что сейчас в стране сложный период.

\ «Страна не вышла из него, не нужно потрясений и поворотов вспять. На этом периоде «Единая Россия» - единственная политическая сила, которая имеет команду и может повести страну», - отметила Матвиенко.

\ Она также отметила, что успех левых партий – КПРФ и «Справедливой России» – связан с рядом факторов. По ее мнению, левая риторика с обещаниями решения социальных проблем, которая сопровождает все последние выборы, раскачивает сознание людей и иногда действует как лампочка на собаку Павлова. «Человек зацикливается и начинает верить», - отметила она.

\ То, что эсеры в Петербурге получили больше процентов, чем в целом по России, по ее мнению, связано с тем, что на городе были сосредоточены основные усилия лидеров этой партии, и Петербург стал основной политической площадкой. «Часть тех, кто проголосовал за «Справедливую Россию» и КПРФ, поддерживают президента, но имеют протестное настроение к «Единой России» как к партии власти. По моему мнению, в целом отношение к президенту не корреспондировалось с партией власти», - считает губернатор, исходя из того, что в нашем городе президента поддерживает 74 процента.

\ Главу города так же, как и многих, удивил успех «Аграрной партии» в городе: по результатам она опережает СПС. «У нас есть несколько совхозов и пищевая промышленность. Для меня это тоже не очень понятно. Это требует отдельного анализа», - отметила Матвиенко.

\ Провал правых сил, по ее мнению, связан с тем, что партии, с 90-х годов постепенно теряя доверие петербуржцев, не делали выводов. «Эти выборы были самые пораженческие. Это, может быть, их вина или беда, что они не смогли объединиться и создать фронт, что не было общей платформы. Вместо того, чтобы бороться за своего избирателя, вместо того, чтобы сформулировать программу и сохранить верность своим убеждениям, правые начали скатываться на левую платформу. За счет этого они не обрели избирателя на левом фронте. Партиям надо перестроить свою работу», - считает Матвиенко.

\ Она также выразила надежду, что в случае победы "Единая Россия" не скатится к монопольному диктату". "Если в новом парламенте будет диалог, то действия партии будут носить широкий характер и отражать интересы всех слоев населения, - подчеркнула она.