Главная гонка жизни

Главная гонка жизни

В спорте и в жизни часто бывает так, что все тренировки, достижения, победы и поражения ведут к главному состязанию, в котором пригодится все, что накоплено годами. В автомобильном спорте одним из

В спорте и в жизни часто бывает так, что все тренировки, достижения, победы и поражения ведут к главному состязанию, в котором пригодится все, что накоплено годами. В автомобильном спорте одним из таких главных состязаний считается ралли-марафон «Дакар», суровая двухнедельная гонка вдоль африканского побережья. В 2008 году на «Дакар» едет питерская команда Нарт Тайм.

5 января 2008 года петербургская команда Нарт Тайм выйдет на старт всемирно известного марафона «Дакар», проводящегося в этом году в юбилейный, тридцатый раз. Команда состоит из четырех экипажей (три багги и Nissan Pathfinder), передвижной мастерской, оборудованной на базе полноприводного (6х6) грузовика MAN, двух автомобилей технического сопровождения и пресс-кара. Гонка начинается в Лиссабоне. За пятнадцать дней участникам из 570 команд предстоит пройти больше девяти тысяч километров по территориям Португалии, Марокко, Мавритании и Сенегала, чтобы финишировать 20 января у знаменитого розового озера, в Дакаре. Всего в юбилейном «Дакаре» участвуют 245 мотоциклов, 20 квадроциклов, 205 автомобилей и 100 грузовиков.
«Дакар» – настоящая проверка на прочность для любого, самого опытного спортсмена. В составе Нарт Тайм мастера спорта, победители этапов Кубка мира, неоднократные участники «Дакара». Однако двухнедельная гонка по пескам, где поднимаемая впереди идущими машинами пыль снижает видимость практически до нуля, а невыносимая жара заставляет гонщиков терять сознание не станет загородной прогулкой даже для обладателя титула пятикратного чемпиона России. Считается, что даже просто финишировать в «Дакаре», это уже победа. Спортсмены Нарт Тайм намерены не просто финишировать, а показать, что российский автоспорт уже вышел на мировой уровень. Для этого надо занять самые высокие места, а значит ехать быстро, рисковать, обгонять соперников в облаках песчаной пыли и проезжать в день по восемьсот километров в максимально возможном темпе. Получится ли у ребят отстоять честь России на африканских просторах – покажет время. Морально и технически команда готова на сто процентов. А это уже половина успеха. Остается надеяться на опыт, в котором у питерцев нет недостатка, удачу, как известно, часто вершащую судьбы и в жизни и в спорте.